Юный Натуралист 1975-06, страница 57

Юный Натуралист 1975-06, страница 57

55

удобный случай, поучила волчат, как нужно выпроваживать непрошеных гостей, чтобы они не лезли, куда их не приглашали.

Совсем по-другому определила мое приключение бабушка.

— Ох, миленький, какой ты счастливый у нас! — сказала она, всхлипывая. — Но за грибами, миленький, один больше не пойдешь.

М. Лаврентьев

ХОМУТ ЛАЯ ЩУКИ

Щуренок в аквариуме рос очень быстро. Пищу ел всякую: червей, мелкую рыбешку и даже пчел, случайно упавших в воду.

С каждым днем все сложнее становилась проблема кормления этой хищной рыбы. Шли дни, недели, месяцы. Подолгу наблюдая за щуренком, точнее уже взрослой щукой, я невольно поражался быстроте, с которой она набрасывалась на все съедобное. Однажды меня осенила мысль: а что, если попытаться научить щуку ловить рыбу? Тут же я смастерил из капроновой лески своеобразную шлею, закрепил на туловище щуки и соединил «рыбью упряжку» с леской спиннинговои катушки.

В аквариуме щуке уже было тесно, и я поместил ее в старую ванну. Шли дни, щука привыкла к «упряжке», и вот как-то, обернув хищницу влажной холстиной, взяв спиннинг, отправился я на озеро.

Развернув холстину, опускаю щуку в воду, удерживая в руке спиннинг с включен

ным тормозом. Будто не веря, что оказалась в родной стихии, хищница несколько секунд лежит неподвижно. Но вдруг рывок — катушка с визгом сбрасывает десятки метров лески, вращаясь все быстрее и быстрее. Постепенно, не чуя опасности, щука успокоилась. Однако покой длился недолго. Голод не тетка. На катушке оставалось все меньше и меньше лески. Резкий рывок, я едва удерживаю спиннинг и начинаю медленно выбирать леску. Щука упрямится, но с каждым оборотом катушки все ближе и ближе подходит к берегу. Еще немного, и... я не верю глазам: из воды показалась щука с зажатой в зубах крупной плотвой.

Не без труда освобождаю ее из пасти хищницы и помещаю в садок.

Не теряя времени, раз за разом отправляю щуку в озеро на «промысел*, и вскоре мой садок доверху наполнен крупной плотвой, карасями и несколькими окунями.

Голодная щука выискивала добычу и с жадностью набрасывалась на нее. Это я без труда определил по скорости вращения катушки. Схватив добычу зубами, щука успокаивалась, но я своевременно выбирал леску, подводил хищницу к берегу и отнимал добычу. После столь успешной «рыбалки» я погрузил щуку в небольшой ручей, где было много мелкой рыбешки, и она, подобно привязанному теленку в сочной траве, насытилась мальками до помутнения в глазах.

Удивлялись соседи и друзья, когда каждый день возвращался я домой с большим уловом. Щука трудилась на славу!

В. Пономаренко

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Аквариум наполнен доверху водой 30 см 50

Близкие к этой страницы