Юный Натуралист 1975-08, страница 20

Юный Натуралист 1975-08, страница 20

* о # *u

ф * 3 * Ф * 8

Прощальный венок

В середине августа перед селом Камень на Придеснов-ских лугах начинают сбиваться аисты. В белых фраках, с черно-атласными крыльями, эти голенастые птицы изо дня в день бродят по шелковистой отаве в поисках поживы. Но как только закурит Десна вечерним туманом, они дружно усаживаются на макушки стогов душистого сена.

Аист — птица-молчун. Его голоса никто никогда не слышал. Зато он так мастерски щелкает, так частит своим рябиново-красным клювом, будто бы выбивает какую-то веселую трель на деревянных ложках.

И вот, отдыхая после дневных хлопот, одни птицы, нахохлившись, сладко дремлют, другие — старательно прихорашивают белоперый наряд. Тихо. Нигде ни малейшего звука. И вдруг откуда-то из глубины луга доносится частое звонкое щелканье: тук-тук-тук-тук-тук! Аисты тотчас вытягивают шеи. Прислушиваются. Затем, полураспахнув крылья, забрасывают головы на спины и друг за дружкой открывают такую трескотню, что заглушают рокот проходящего рядом трактора.

Но однажды наступает тихий солнечный полдень. И нежданно-негаданно птиц охватывает какое-то непонятное буйство, словно играя в догонки, они принимаются бегать. Яростно стучат клювами, машут крыльями. И взлетают в небо. Сперва в их тяжелом полете нет ни слаженности, ни порядка. А затем, взмыв в сияющую лазурь, скопище аистов как бы по чьей-то команде разворачивается в ровную цепь и образует широкий замкнутый хоровод.

— Аисты венок вьют!

— Аисты лето уносят! — раздаются взволнованные голоса ребятишек по всему селу.

И люди торопятся из домов на улицу. Подняв головы, они пристально смотрят в безбрежную высь. А там будто и впрямь плавает сказочный, невиданных размеров венок, искусно свитый из белопенных цветов с черными окаемками. Вот и свили белые аисты прощальный венок лету красному. И с того дня на каменских лугах воцаряется дремотная тишина наступающей осени.

П. Стефаров

Овсяннин пост

Шел я по лесу и увидел овсянку. Величиной птица с воробья. Спинка у нее серо-коричневая с черными полосками. Брюшко желтое, грудка серо-желтая, щеки желтые, да еще и на голове желтая шапочка. Разукрашена не особенно ярко, но выглядит симпатично.

Она сидела на засохшей ветке, внимательно осматривала тропу. Тут же слетела на землю, (прошлась вперед-назад, потопталась на месте и улетела за молодой сосняк.

Не успел я обойти колючие заросли, а птица тут как тут. Уселась на прежнее место, засмотрелась на тропу и меня не замечает.

Непонятно, чем она занимается? Затаился в кустах, стал наблюдать. Овсянка еще несколько раз опускалась на тропу. Что-то клевала, на минуту улетала, а затем возвращалась на ветку.

В середине лета птицы второй раз птенцов высиживают. Вот и приходится к редколесью часто летать.

Там, в траве, небрежно свитое гнездо. В нем четыре пуховичка, и всех накормить надо.