Юный Натуралист 1975-08, страница 23

Юный Натуралист 1975-08, страница 23

21

тений сочные толстые листья, запасающие воду. Конечно, не только в Африке есть засушливые места, поэтому и расселились толстянковые по Азии, проникли в Европу и Северную Америку. Но если в Африке встречается около 30 родов этих растений, то у нас в средней полосе европейской части — только два (молодило и очиток).

Нашему едкому очитку, растущему на сухих песчаных местах, не задерживающих влаги даже в дождь, пригодились и сочные листья, и невысокий рост. Слизь листьев помогает медленнее испарять воду, едкая горечь защищает растение от животных. Если покусать маленький толстый листочек, во рту будет жечь, как от перца. Видимо, поэтому немцы называют его «настенный перец». Едкий сок листьев раздражающе действует на кожу, поэтому у нас в некоторых областях зовут это растение «пры-щинец». При осторожном использовании сок вызывает только румянец. Растолченные листья раньше прикладывали к ранам для заживления («живая вода» русских народных сказок). Издавна применяли очиток для лечения кожных заболеваний, поэтому известны названия: «чистей», «чис

тик», «очистник». А научным ботаническим стало народное «очиток», сохранившееся и теперь в некоторых областях. Тонкие стебли очитка, усаженные вздутыми листьями, ползут по земле, поэтому имеет растение и такие названия, как «расходник», «раскид-ник», «плеточка».

Каждый побег держится на очитке-многолетнике два лета. В первый год, когда побег вырастает из почки, он не цветет и уходит зеленым под снег. На второе лето побег сильно вытягивается вверх, образуя соцветие. Вот тогда и раскрываются на нем пятилучевые желтые цветочки. Потом на верхушке стебля созревают пятидольча-тые плодики. Они раскрываются только в дождь. Мелкие коричневые семена смываются водой.

Живучесть очитка поражает даже ботаников: они знают, что очиток не высохнет в гербарном прессе до тех пор, пока его не обварить кипятком. Этот родственник жаролюбивых африканок толстянок так приспособился к нашему климату, что ни сухость, ни морозы ему нипочем.

К. Глазунова