Юный Натуралист 1975-08, страница 46

Юный Натуралист 1975-08, страница 46

45

мер, супесчаных почвах верхний слой просыхает быстро, и семена на них заделывают глубже, чем на тяжелых.

Средняя глубина заделки семян деревьев и кустарников (в сантиметрах): яблоня — 3—4; ирга, рябина, жимолость — 0,5—1. На один квадратный метр высевают (в граммах): шиповника — 30; боярышника — 50; вишни — 75; калины — 35; ма-гонии — 25; облепихи — 35; рябины — 40; сирени — 10; черемухи обыкновенной — 80.

Семена можно собирать не только в лесах и парках, но и в садах, например, яблони, вишни, сливы. Но для посева необходимо выбирать лишь определенные сорта. У яблонь собирайте семена с Грушовки московской, Аниса, Боровинки, Антоновки обыкновенной. У вишни с Шубин-ки и Владимирской, у сливы — Ренклода колхозного и Скороспелки красной.

Оказывается, сеянцы этих сортов отличаются особой выносливостью и зимостойкостью. Они не нуждаются в укрытии на зиму и мирятся с суровыми условиями существования. Кроме того, на них хорошо развиваются любые привитые сорта. Другими словами, все эти сеянцы — отличные подвои для садов средней полосы страны.

Как же отличить эти сорта от других? Сорт Грушовка московская очень распространен в наших садах. Плоды созревают в августе. Они мелкие, зеленовато-желтые с яркими красноватыми полосками. Мякоть душистая, светло-желтая, кисловато-сладкого вкуса. Крона дерева пирамидальная. Морозостойкость даже выше Антоновки обыкновенной.

ли..

В конце августа созревают плоды сорта Боровинка. Сорт также получил очень широкое распространение в наших садах. Он отличается очень высокой урожайностью и красивыми плодами среднего размера, плоско-округлой формы, с красивым розовым румянцем.

Часто встретишь в садах и вишню сорта Шубинка. Созревает она в начале августа, плоды могут долго висеть на дереве, не осыпаясь. Они мелкие, с крупной и плохо отделяющейся косточкой, темно-красные, кислые, сок красный. Они округлой, слегка приплюснутой формы.

В конце августа — начале сентября поспевают плоды сливы сорта Ренклод колхозный. Вывел его И. В. Мичурин. Сорт этот очень популярен за обильную урожайность. Плоды средние, светло-желтые, сочные,

сладкие. В августе созревают плоды сорта Скороспелка красная. Этот сорт народной селекции получил распространение за высокую урожайность. Плоды среднего размера, темно-красные с синевато-сизым налетом. Мякоть плотная.

Горсть семян в ваших руках — это новые леса, новые сады. От них, как по волшебству, пустыри и свалки превратятся в зеленые островки.

Садовая земляника — культура необыкновенная. С виду будто невеличка, а урожаи приносит обильные. Юные садоводы — народ нетерпеливый: побыстрее хочется отведать сладкого урожая. И садовая земляника вам угодит — угостит вас первым урожаем уже в следующее лето! И поспевает земляника раньше других зеленых соседей по саду. А что она вкусна да полезна — это, пожалуй, все знают. Размножается земляника легко — рассадой!

Но не тащите в сад первые попавшиеся растения. От них ни урожая, ни вкуса. Высаживайте лишь сортовую рассаду.

А какие сорта выращивать? В павильоне «Садоводство, виноградарство и субтропические культуры» на Выставке достижений народного хозяйства СССР в Москве для средней полосы рекомендуют выращивать следующие сорта. Из ранних: Бирюлевская ранняя, Внучка, Красавица Загорья, Мысовка, Ранняя Махерауха.

Чуть позже приносят урожай среднеспелые сорта: Идун, Десертная, Фестивальная, Народная, Новинка. Из позднеспелых сортов — Поздняя Загорья, Рубиновая, Мице Шиндлер. Пользуются популярностью и такие сорта, как Зенга Зенгана и Талисман. Они славятся десертным вкусом ягод. Ягоды сорта Зенга Зенгана с красивой темно-вишневой ароматной мякотью.

Рассаду высаживают однострочным или двустрочным способом. В первом случае между строчками оставляют 70 сантиметров, между растениями в строчке — 15—20 сантиметров. При двустрочном способе между рассадой оставляют 15—20 сантиметров, между строчками — 30 сантиметров, между лентами — 70 сантиметров.

Однострочную посадку применяют, когда земельный участок большой, а посадочного материала мало. В дальнейшем на таком участке легко укоренить усы. Двустрочная посадка приносит более высокие урожаи.

Корни у рассады перед посадкой укорачивают до семи сантиметров. Тогда их легко расправить в по-

в огороде