Юный Натуралист 1975-08, страница 45

Юный Натуралист 1975-08, страница 45

Гнутся гибкие вишневые ветви под тяжестью плодов. Созрел урожай. Теперь успевай только наполнять корзины ароматными крупными темно-красными плодами. Очень популярна вишня в нашей стране. Она не боится морозов, быстро начинает плодоносить, да и ухода особого не требует. Но тот, кто впервые решил вырастить вишневое деревце, должен помнить, что каждый сорт дает плоды, если он будет опыляться другим сортом, что хорошо растет вишня на супесчаных и суглинистых дренированных почвах. Любит вишня солнышко, не растет в низинах и там, где докучают ей холодные северные ветры.

Каждый год обильный урожай плодов можно собрать, если вырастить сорт Любская. Уже на третий, а то и на второй год вишне

вое деревце угостит вас вкусными сочными плодами. Созревают они в начале — середине августа и висят на дереве, не осыпаясь, до 20 дней. Во многих областях средней и южной полосы Российской Федерации выращивают эту вишню.

Очень вкусные темно-красные плоды у вишни сорта Владимирская, которые собирать можно уже в июле.

Подарок 50-летию Октября — новый сорт. Его вывели селекционеры нашей страны, скрестив вишню сорта Плодородная Мичурина с сортом Любская. Темно-красные кисло-слад-кие плоды не осыпаются. Сорт отличается зимостойкостью и высокой урожайностью.

Посадить лес, парк — дело почетное, но для вас,

ребята, трудное. А вот вырастить хоть несколько деревьев и кустарников из семян вам по силам.

В природе, к сожалению, семена часто гибнут: падают на камни, застревают в густой траве, листьях, их топчут на дорогах. Семенам надо помочь. Соберите их и посейте в плодородную почву на светлом месте. Особенно быстро зеленые друзья будут расти около воды: близ ручьев, рек, прудов, озер. Посейте их также на пустырях, в оврагах. Запомните: лучшим временем для посева считается период массового опадания семян.

Глубина заделки семян деревьев и кустарников зависит от размера и веса семян, влажности почвы и воздуха, сухости ветра. Крупные семена заделывают глубже, чем мелкие. На рыхлых и легких, напри