Юный Натуралист 1975-08, страница 47

Юный Натуралист 1975-08, страница 47

46

садочной ямке. Следите, чтобы при посадке рассады основание верхушечной

почки (сердечко) находилось на одном уровне с поверхностью почвы. Нельзя засыпать верхушечную почку землей.

Посаженные растения не забудьте полить (0,5—0,7 литра воды на одно растение). При сухой погоде поливайте в течение 7— 10 дней (по одному литру на растение через день). После этого рассада приживается. А на следующее лето уже приготовьте корзинки для сбора урожая!

В августе созревают семена удивительного кустарника — магонии. Чем же он удивителен? Растение это лиственное, но листья у него на зиму не опадают! И растет у нас магония не на жарком юге, а в средней полосе, увидишь ее и севернее. Магонию охотно разводят в парках, садах, скверах, на улицах. Она легко размножается семенами.

Узнать магонию довольно легко. Это густой кустарник, ростом всего в метр. Ворота парков и садов перед ним охотно распахивают за необыкновенно красивые листья. Они блестящие, будто лакированные, прочные, кожистые, темно-зеленые с колючими зубчиками. Каждый лист состоит из множества листочков.

Весной кусты щедро усыпаны ярко-желтыми соцветиями. Аромат у них приятнейший. Со всех сторон за нектаром к ним спешат пчелы. А в конце лета магония угостит вас синими с пепельным налетом плодами. Осенью листья приобретают красные оттенки.

Магония легко размножается семенами. Высевать их лучше всего осенью в год сбора. Весной всходы необходимо притенять от яркого солнца. А на зиму

сеянчики полезно укрыть хворостом или соломой. На постоянное место развитые сеянцы высаживайте в плодородную почву, при сухой погоде поливайте.

Прекрасно растет магония и в больших городах, ее прочным листьям не страшны дым и газ. И тень она хорошо переносит.

Борьбу с огородными обжорами необходимо вести все время. Сейчас вас могут выручить травы, вернее, корни и корневища конского щавеля и одуванчика.

Одуванчик обыкновенный вы найдете на лугах, полях, около дорог, у жилья. Встречается также он в полях, садах и парках. Растет по всей стране. Щавель конский, или густой, обычное растение наших лугов, встречается также на пустырях, около свалок.

Корни и корневища выкопайте, очистите и отмойте от земли, мелко измельчите. 300—400 граммов такой массы залейте ведром (10 литров) горячей воды, настаивайте два-три часа. Затем процедите и в остуженном виде используйте для опрыскивания против клещей и тлей.

Многим из вас весной потребуются семена настурции. А собрать их можно сейчас. Зайдите в любой цветник и наберите сколько угодно семян.

Однолетник этот очень любопытный. В первую очередь его ценят за пышное и долгое цветение вплоть до заморозков. Поэтому такой щедрый однолетник встретишь не только в обыкновенном цветнике, но и в бетонных вазах на оживленных магистралях городов, на балконах, в ящиках у стен домов. Веселые огоньки настурции выглядывают из высоких больших парковых ваз. Пле-

тистые сорта отлично украсят забор, откос. Срезанные цветы хороши на обеденном или письменном столе.

Но это не все. Настурцию начали выращивать и на огородах. Она, оказывается, защищает картофель, капусту, помидоры и другие овощные культуры от нашествия вредителей.

Не любят всякие летающие и прыгающие огородные обжоры соседства настурции. Бабочки вредителей не полетят откладывать яички на огород, где растет настурция.

У нас в средней полосе разводят однолетнюю настурцию. А есть еще и многолетняя настурция. Она знаменита тем, что приносит урожай съедобных клубней! Растение возделывали на своих огородах еще древние обитатели Перу и Боливии — инки. Белые или желтые с фиолетовыми пятнами клубни едя' вареными, Долго храниться они не могут. Это настурция — клубненосная, или перуанская, тоже очень красива. Ее яркие цветки украшают местные сады.

Лучше всего настурция будет расти на солнечной стороне. Но может мириться и с полутенью. Высевают семена весной, после заморозков. Семена крупные, в грамме лишь шесть-десять штук. Всхожесть они сохраняют в течение четырех лет. Прорастают семена недели через две. От посева до цветения обычно проходит около полутора месяцев. На переудобренных почвах пышно развивается листва, а цветение ослабевает. Растение сильно страдает без воды.

Б. Александров Фото А. Иванова