Юный Натуралист 1975-08, страница 43

Юный Натуралист 1975-08, страница 43

Вот так арбуз!

Как-то трудно сначала поверить, что известный нам арбуз, этот громадный увалень, имеющий иногда вес более 20 килограммов, ученые-ботаники называют ягодой. Хороша ягодка, которую с трудом поднимает взрослый человек! Конечно, не все арбузы имеют такой солидный вес, чаще мы видим небольшие, по 3—5 килограммов. Арбузы-рекордсмены выращивают специалисты-бахчеводы в специальных условиях.

В нашей стране эта чудо-ягода появилась в районе Астрахани в XVI—XVII веках. Туда арбуз завезли татаро-монгольские завоеватели. О том, что эта ягода — чужестранка, говорит ее название. Слово «бахча» татарского происхождения, в переводе на русский означает «сад», а слово «арбуз» индийско-персидского происхождения. Интересно, что это слово прижилось повсеместно и им пользуются почти все народы мира.

В Москву к царскому столу арбуз стали доставлять только в XVII столетии. Его везли с огромными предосторожностями на телегах. Русскому царю так понравился арбуз, что он приказал разводить его

под Москвой. Пришлось из Астрахани привезти специально для арбузов землю, семена, выписать мастеров-бахчеводов. Но из этой затеи ничего не получилось. Избалованный жарким южным солнцем арбуз не хотел расти на московской земле. Тогда сделали попытку вырастить его в теплице. Но и из этого мало было проку. Арбуз не мог расти без длительного тепла, хорошей почвы и, конечно, солнца. Тогда-то и решили посеять его южнее Москвы, в районе Курска. А еще раньше арбузы поселились около Чугуева на Харьковщине.

Украинские степи пришлись как нельзя лучше по душе арбузному племени. Невиданный до сих пор плод украинские казаки назвали кавун. Его же ближайшую родственницу тыкву (уроженку Америки) — гар-буз. Очевидно, малосведущие в мудреных заморских плодах украинцы просто перепутали их названия.

В настоящее время известно четыре вида арбузов. И только один из них широко распространен — арбуз столовый. Есть арбуз кормовой. Остальные два вида — дикари. Растут они в пустынях Западной Африки.