Юный Натуралист 1975-09, страница 7

Юный Натуралист 1975-09, страница 7

4

рать-то надо, в поле хлеб не оставишь, он многих трудов стоил.

Как ни жарко, как ни трудно бывает порой на уборке, все равно это самая веселая и радостная работа.

Снуют между полями, поднимая пыль над дорогами, грузовики с зерном. Идут гуськом друг за дружкой красные комбайны. Не успеешь оглянуться, там, где вчера еще шумела под ветром пшеница тяжелым колосом, кучно стоят желтые копны. Работяга трактор с волокушей тянет их к краям поля. А вот уже и пахарь прочертил первую борозду. Степь полна звуками моторов, а горячий воздух настоян запахом свежего хлеба...

Это только со стороны кажется, что хлеборобская работа нехитрая, много науки не требует. Бросил зерно в землю, жди, пока хлеб поднимется, потом убрал — и делу конец. Хлеб сам не растет... Много и долго трудится человек, пока станет зерно полновесным колосом.

Человек, в распоряжении которого десятки самых разнообразных машин: тракторы, сеялки различных конструкций, комбайны, культиваторы. У нас в звене на машинном дворе тесно от всяких механизмов, на каждую работу своя машина.

Их тоже знать до единой нужно, уметь управлять, настраивать, если понадобится, и отремонтировать.

А кроме машин, хлебороб имеет дело с удобрениями всяких сортов, гербицидами, которыми сорняки уничтожают. Хлебороб должен знать и каждое растение: что оно любит, что во вред ему идет, а что на пользу. Поля тоже надо изучать: какие почвы, что им не хватает для доброго урожая, что где посеять...

Нет, далеко не проста наша наука!

Мне вот пошел уже пятый десяток лет, кажется, все знаю, а пришлось сесть за парту. Учусь в техникуме. Так что если из вас, ребята, задумал кто-то стать агрономом, учитесь не только у природы, о книжках не забывайте.

...Вот и отшумела на наших полях еще одна жатва. Опустели поля. Только день и ночь трудятся пахари — перекрашивают степь из желтого в черный цвет.

В этом году нам пришлось очень трудно.

Весна была какая-то сумасшедшая, ранняя и дружная. Вначале все шло словно по заказу, уже зазеленели всходы, но задули ветры. Они в наших краях злые... Кукурузы как не бывало — черное поле. Пришлось пересевать. Кое-где и хлеба пострадали, но потом поправились, помогли майские дожди.

Словом, с весны и до самой уборки тревоги и заботы, заботы и тревоги. Ну что ж, ими и живет хлебороб. Он один на один всякий раз выходит на единоборство с природой, а она шутить не любит, баловать не балует.

Уборка у нас нынче была особая. Шла точно по графику. Кубанские хлеборобы решили достойно встретить XXV съезд КПСС -убрать урожай за 10—12 дней. Мы сдержали слово, работали споро, дружно...

Но вот все позади. И как итог всех забот наших, на току желтые сугробы зерна, золотятся в решетчатых коробах кукурузные початки. Крепко поработали мы в этот год на земле, а она одарила нас своими плодами...

Земля, если приложишь к ней труд, не скупится на подарки!

В. Первицкий,

Герой Социалистического Труда, Новокубанский район Краснодарского края