Юный Натуралист 1975-09, страница 8

Юный Натуралист 1975-09, страница 8

Удивился человек и спросил: «Почему?» Почему, например, листья осенью желтые и оранжевые, а не голубые, как сентябрьское небо, или белые, как трава в инее? Почему солнце зимой тусклое и ползает по самому горизонту, а летом такое яркое, что глазам больно, и стоит над самой головой? Почему лесной орех не всегда разгрызешь, а маленький зеленый росток пробивает твердую стенку и тянется к солнцу? День ото дня эти незамысловатые «почему?» становятся все серьезней, солидней... И вот приходит в жизнь наждого день, день радостный и долгожданный. Первое сентября. Ты ступаешь на порог светлого дома знаний, и школа с этого дня поведет тебя к вершинам науки, ты будешь познавать окружающий мир и объяснять все его неисчислимые «почему?», «как?», «зачем?».

Ты садишься за парту. Позади лето, полное веселого отдыха и радостного труда. Впереди год занятий, год интересных открытий и поисков. Каждый короткий урок открывает перед тобой новые и новые страницы мира науки. Мо свежо еще в воспоминаниях лето. Кажется, совсем недавно объявили в бригаде «боевую тревогу» — на помидоры налетели полчища тли. А помнишь, как с надеждой смотрел ты на темные тучи, которые стороной обходили школьный сад, и ждал большого настоящего дождя? Помнишь, как вносил ты в тетрадку последние результаты опыта, поставленного бригадой?

«Колосок» не раз рассказывал о ребятах, которые работают по заданию ученых, о юных опытниках. Школа научила их любить землю, заботиться об этой земле, обогатила знаниями. А тому, кто познал тайну маленького золотого зернышка, земля щедро заплатит за его труды.

Удивился человек и спросил: «Почему?» Не с этого ли начинается ученый? Но ответ на вопросы, которые на каждом шагу задает нам окружающий мир, даст тебе лишь настойчивый труд и терпеливый и творческий научный поиск.

О любознательных, ищущих, пытливых расскажет сегодняшний «Колосок» тебе, юный опытник, исследователь, искатель.