Юный Натуралист 1975-11, страница 55

Юный Натуралист 1975-11, страница 55

53

— А дальше? — спросил Алька.

— Дальше ничего. Смышляя застрелили в рукопашной через неделю. Он гитлеровскую форму видеть не мог. Сразу сатанел и кидался в самое пекло. А меня тогда только царапнуло.

— С тех пор вы и стали дрессировщиком?

— Да нет, не сразу. После войны. Я сперва опять на границе служил, потом в ДОСААФ работал, в клубе служебного собаководства. Изучали метод разминирования с помощью собак. Собаки, брат, всюду нужны. Теперь вот н в геологин пригодились.

— Жалко, — сказал Алька задумчиво.

— Что жалко?

— Что в скафандре они работать не смогут.

— При чем т) г скафандр? — удивился Равиль.

— Я про космос думаю, — ответил Алька. — Ведь можно, наверно, построить такой прибор, чтоб искал минералы по запаху. Как собака.

Равиль фыркнул. Василий Григорьевич внимательно посмотрел на него.

— А знаешь, — сказал он, — не такая уж это фантазия.

Василий Григорьевич уехал, и с полгода от него не было никаких вестей. Потом в поселок на имя Равиля пришло письмо.

«Смышляй и Лада потрудились на славу, — писал Василий Григорьевич. — По их показаниям мы неоднократно бурили скважины. Оказывается, собаки чуют залежи руд на глубине до тринадцати метров! Химический анализ образцов подтвердил, что четвероногие геолога ошибаются крайне редко. Алик, тебе я могу сообщить следующее: скоро в лабораториях страны начнут конструировать прибор, о котором мы, помнится, говорили. Но это вовсе не значит, будто наши рудознатцы уже не понадобятся в экспедициях. Поэтому я сейчас работаю над пособием по дрессировке рудорозыскных собак. Когда кннжка выйдет, пришлю. Возможно, вам это будет интересно.

Желаю всяческих успехов.

Ивернев».

Прочитав письмо, мальчишки решили немедленно взяться за воспитание Буля. Однако семимесячный Буль никак не мог уразуметь, чего от него хотят. Для начала его попробовали натаскивать на самых резкнх запахах. Василий Григорьевич, например, говорил, что самородный мышьяк пахнет чесноком. Вроде бы все просто. Только где достать мышьяк?

— Натрем чесноком любой камень — и порядок! — предложил Равиль. Сказано —

сделано. Но и тут вышла загвоздка: Буль наотрез отказался нюхать «чесночные образцы». Он жмурился, чихал и все время норовил улизнуть подальше.

— Тунеядец беспородный, — ругал его Равиль. — А что, если ему подсунуть чугун?

— По-твоему, чугун — это минерал? — усомнился Алька. Их познания в химии оставляли желать лучшего. Словом, дело с мертвой точки не дпшалось, пока на помощь дрессировщикам не пришел случай.

Однажды они играли в самодельный бильярд, гоняя по ящику никелир тайные шары, которые Алька тайком отвинтил от кровати своей прабабки Авдотьи Ивановны. Прабабка, несмотря на преклонный возраст, была женщина шустрая и глазастая, «спортивная», как говорил о ней Альккн отец. Сразу обнаружив пропажу, она вышла из дому и увидела, что шары от ее любимой кровати разбросаны по всему двору, а мальчишек и след простыл. Явились они только под вечер. Прабабка метала громы и молнии.

— Спокойно, пра, — сказал Алька. — Ты можешь говорить помедленней? В чем дело?

Оказалось, что один из шаров куда-то запропастился. Стали его искать, но поиски ни к чему не привели. Вот тогда у Равиля и мелькнула блестящая мысль — пустить по следу Буля.

Буль деловито «взял запах», покрутился по двору и направился прямехонько к мусорному бачку.

— Гав-гав! — радостно позвал он. Алька взглянул в бачок и выудил оттуда... новенькую столовую ложку. Авдотья Ивановна в умилении всплеснула руками:

— Буленька! А я-то ее обыскалась!

Алька с Равилем и вовсе изумились.

— Ложка-то, — шепотом сказал Алька, — никелированная!

Немного погодя Буль разыскал и пропавший шар, а через день откопал на огороде донышко стакана. Между прочим, стеклянного. По этому поводу Равиль мудро заметил:

— Не все коту масленица, что блестит.

Вот с того времени дрессировщики и уверовали в чудесные способности Буля. Правда, залежей никеля он так и не открыл, очевидно, в окрестностях их вообще не водилось. Авдотья же Ивановна все объяснила по-своему: и шар и ложку Буль действительно отыскал по запаху. Он-де прекрасно знает запах своей кормилицы.

Алька и Равиль с ней не согласились. И решили во что бы то ни стало доказать свою правоту, как только получат от Василия Григорьевича обещанную книгу.

Ю. Качаев