Юный Натуралист 1975-12, страница 21

Юный Натуралист 1975-12, страница 21

Белки привыкнут и будут встречать вас.

Не забудьте и о птицах. Зимняя стужа не так страшна для них, как бескормица. На кормушках, подкормочных столиках

постоянно должен быть разложен корм. Понаблюдайте, какой корм лучше едят птицы. Отметьте в дневнике, какие птицы, в каком количестве, в какое время посещают вашу кормушку, как они ведут себя.

В декабре нужно прийти на помощь лосям, зайцам, кабанам, оленям. На заранее отведенных местах раскидывайте сено, веники, веточки осины, картофель.

В декабре заготавливают семена акации белой

аморфы, боярышника, ясеня пенсильвальского, липы, бирючины, гледичии.

В это время в государственных лесничествах начинается сбор шишек сосны обыкновенной, ели, лиственницы европейской, лиственницы Сукачева.

Шишки собирают и с растущих деревьев, и на вырубках. Сначала сбор семян проводят на лесосе-менных участках. Эти семена не смешивайте с остальными. Их хранят отдельно.

Собранные семена обескрыливают, сортируют, моют, хорошо просушивают и дезинфицируют. Затем засыпают в герметически закрытые стеклянные бутыли. Хранят семена в специаль

ных складах или приспособленных для этой цели помещениях.

Вы, ребята, можете оказать большую помощь государственным лесничествам в сборе семян хвойных пород.

Образцы собранных семян нужно послать на коитрольно-семенную станцию для определения их качества.

Проследите за ходом стратификации семян и их хранением. В питомниках в декабре можно начать работы по снегозадержанию, по вывозу удобрений.

В предновогодние дни нужно охранять хвойные молодые посадки от самовольных порубок.

В. Ефимова

^AKOAU/t ***НА КО**

Кандым сибирсний

Как не вспомнить зимой, как не любить весенний сибирский лес той поры, когда земля его сплошь устлана розовым ковром цветущего кандыка! Еще издалека манят к себе необыкновенные поля в прозрачном лесу: «Иди сюда! Посмотри, что тут такое!» И вот уже видны тысячи растеньиц, развернувших яркие листья и цветки среди бурой прошлогодней листвы.

Красив не только кандык сибирский. Очень похож на него кандык собачий зуб, распространенный по югу Европы и у нас в Закарпатье. А на Кавказе можно увидеть кандык кавказский, отличающийся не розовой, а желтой окраской цветков. Всего на земном шаре около 20 видов кандыков; большая часть их живет в Северной Америке. Там есть виды не только с розовыми цветками, но и с белыми, желтыми. Так что не всем кандыкам подходит их латинское ботаническое название «эритрониум». Оно происходит от греческого слова «эрютрос», что значит «красный», ведь самому первому имя это было дано кандыку собачий зуб по его ярко-розовым цветкам.

Сибирский кандык очень схож обликом с маленькими кавказскими цикламенами (дряквами), цветки которых в начале вес

ны часто продают в городах под названием «фиалок». Видимо, сходство условий обитания явилось причиной сходного строения кандыка и цикламена, таких разных по эволюционной истории (кандык — однодольное растение семейства лилейных, цикламен — двудольное растение семейства первоцветных). Оба эти растения лесные. Но если дряква растет только в горах, то кандык часто можно встретить и на равнине. Они оба живут среди лесных трав, оба невысоки, зацветают рано весной, быстро образуют плоды, рассевают семена, а потом надолго прячутся под землю: дряква — в клубень (запасы хранятся в утолщенном стебле), а кандык — в луковицу (запасы хранятся в утолщенных листьях). Вот где ярко проявилась разница в происхождении этих растений! У них сходны приспособления, но устроены они совсем по-разному. Кстати, именно по продолговатой белой луковице, похожей на клык собаки, был назван Линнеем кандык собачий зуб. Это название, немного странное для красивого растения, осталось в научной ботанической литературе.

Продолжим рассматривать внешнее сходство кандыка и дряквы. Во время цветения на растениях есть по два-три листа с тонкой кожицей. В широких пластинках листьев активно идет фотосинтез: надо успеть за короткое светлое время, до раскрывания листьев на деревьях, накопить много энергии, запасти вещества для цветения в будущем году, заложить новые почки. Не из-за сходства ли в процессах фотосинтеза листья и дряквы, и кандыка покрыты цветны