Юный Натуралист 1975-12, страница 24

Юный Натуралист 1975-12, страница 24

23

«ПЕЧЬ» и «холодильник»

Суров ли климат нашей планеты? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Слишком разнообразен климат Земли. В Антарктиде на станции «Восток» температура иногда падает до минус 88 градусов, а кое-где в Сахаре она в полдень поднимается до плюс 55 градусов. И это еще не предел. Ведь на Земле немало действующих вулканов, горячих источников, скважин, откуда бьет разогретый пар. Кажется вполне очевидным, что в своих крайних отклонениях земной климат суров. Но ответ этот будет правилен только с нашей, человеческой точки зрения, потому что жизнь проникла и в пустыни, и в полярные широты. Как бы ни была сурова и безводна пустыня, в ней обязательно живет какое-нибудь зверье. В Антарктиде, всего в 400 километрах от Южного полюса, обнаружили своеобразного ледового паучка-вегетарианца, а советская экспедиция «Северный полюс-22» встретила в ледовых разводьях на 84-й северной параллели нерп, полярную треску-сайку и богатый мир морских ракообразных. На ледниках Аляски и острове Ванкувер живут черные «ледяные черви». Днем, если светит солнце, они собираются вместе на глубине 15—30 сантиметров, а в пасмурную погоду ползают поодиночке и ночью по-чему-то выползают на поверхность.

Интересная рыба — антарктический ши-роколобик обитает в проливе Мак-Мёрдо. Здесь температура воды редко бывает выше минус 1,9 градуса. При такой низкой температуре даже соленая океанская вода того и гляди замерзнет. А широколобик живет себе припеваючи. Это для него еще не холод. Кровь широколобика замерзает при температуре минус 2 градуса.

Яйца и куколки некоторых насекомых, жителей стран с умеренным и холодным климатом, отлично перезимовывают, даже если мороз достигает минус 30—50 градусов. При этом они не только не гибнут от холода, но просто не в состоянии без него обойтись. Если яйца и куколки с осени перенести в теплое помещение, весной из них никто не вылупится.

Одноклеточная водоросль хламидомонада снежная живет только в вечных льдах горных вершин, в Арктике и в Антарктике. Напротив, существуют водоросли, приспособившиеся к жизни в горячих источниках с температурой воды плюс 70— 90 градусов. Известны микробы, которые прекрасно живут и при температуре 100 градусов. Они хорошо приспособились к жизни в выбранной ими среде. Про хла

мидомонаду не скажешь, что условия ее жйзни суровы. Для этой полярницы умеренный климат был бы совершенно нетерпим. Ведь хламидомонада погибает от «жары» уже при плюс 4 градусах, а рачки из солоноватых озер Аравийского полуострова с очень теплой водой ужасно «мерзнут» даже при плюс 35 градусах и при дальнейшем понижении температуры гибнут от «холода».

Для каждого животного, обитающего в привычной для него среде, климат не является суровым. Они к нему приспособились. Это значит, что химические реакции обменных процессов у хламидомонады могут осуществляться только при температуре от нуля до четырех градусов тепла, а у водорослей, живущих в горячих источниках, лишь при 50—90 градусах. Это очень неудобно. Приходится все время быть в кабальной зависимости от температуры окружающей среды. Высшие животные — птицы и млекопитающие — научились поддерживать температуру своего тела постоянной в пределах 38—40 градусов тепла. Их называют теплокровными. Для этого животным пришлось обзавестись рядом приспособлений. Во-первых, «печкой» для обогрева собственного тела. Во-вторых, «термостатом», чтобы меньше терять тепла. В-третьих, «холодильником»: в случае перегрева можно экстренно снизить температуру до нужного уровня. И наконец, «терморегулятором». Его задача следить за температурой и управлять работой «печки», «холодильника» и «термостата».

Температура тела низших животных может меняться в довольно широком диапазоне. Они не умеют поддерживать ее на одном уровне. За это их и называют холоднокровными. Они, как правило, не имеют собственных индивидуальных «термостатов»: ни теплой одежды, ни подкожного жира, и поэтому пользуются термоубежищами, созданными природой, или строят собственные. Зато у этих животных отличные «термометры». Ведь и им нужно внимательно следить за температурой собственного тела, чтобы знать, когда и сколько следует пользоваться «печкой» или «холодильником», а когда надо подумать о «термостате». С такими вещами шутить нельзя. Замешкаешься — замерзнешь или, того хуже, заживо испечешься.

Для животных, не умеющих поддерживать постоянную температуру тела, проще всего подыскать для себя теплое убежище. Так они и делают. На ночь змеи и