Юный Натуралист 1975-12, страница 25

Юный Натуралист 1975-12, страница 25

24

на стенке коридора и сидят неподвижно, пока не остынут, не отдадут накопленное тепло помещению, а затем быстрее наверх, за новой порцией тепла. Очень скоро в одной из комнат муравейника температура повышается до 25—30 градусов. Туда из недр подземелья поднимается матка и, согревшись, приступает к откладыванию яиц. А рабочие муравьи все носят и носят тепло, постепенно расширяя отапливаемую зону.

Скорость нагревания тела зависит от того, какая его часть подставлена солнечным лучам. Если к печке прижмешься всем телом, согреешься быстрее, чем если будешь греть одни ладони. Так многие животные и поступают. Бабочки, когда им холодно, полностью раскрывают крылья и, распластавшись, подставляют их солнцу. Согревшись, они начинают понемножку складывать крылья. Днем, в самое пекло, когда воздух и без того горяч, бабочки поднимают крылья и, сложив их за спиной, садятся так, чтобы солнечные лучи падали на ребро: обогреваемая поверхность сокращается до минимума.

Аналогичным принципом можно поддерживать температуру своего жилища на определенном уровне. Термиты так и поступают. Их дома в жарких африканских саваннах очень высокие и плоские, и все тянутся с юга на север. Утренние, не слишком жаркие лучи солнца нагревают восточный боковой фасад, поднимая температуру в термитнике до нужного уровня. В полдень, в самое жаркое время, солнце освещает узкое ребро термитника, и дальнейшее нагревание прекращается. Вечером, перед заходом солнца, его лучи снова «прямой наводкой» бьют по термитнику, теперь уже нагревая западный боковой фасад, не давая с наступлением вечерней прохлады остыть небоскребу.

С животными, не умеющими поддерживать на постоянном уровне температуру своего тела, случаются всевозможные конфузы. В Московском зоопарке служители во время уборки спокойно заходят к крокодилам. Весной огромных рептилий без больших хлопот переводят в летние помещения, а осенью водворяют обратно. Не думайте, что московские крокодилы совсем ручные. Просто на нашем севере они постоянно мерзнут и бывают довольно беспомощными. Я легко в этом убедился, нагрев воду в бассейне каймана до 35 градусов. Теперь он стал настоящим хищником! Когда я протягивал руку к его вольере, он молниеносно выпрыгивал из воды и вцеплялся в ограду значительно раньше, чем я успевал отдернуть руку. Если бы не частая сетка, быть мне без руки.

Любой самый примитивный организм

ящерицы пустыни забираются в глубокие норы, где тепло. Черепахи зарываются в песок, лягушки залезают в воду. А утром, когда выглянет солнце, все выползают на поверхность.

Чтобы быстро согреться, существует множество приспособлений. Чем выше поднимаешься в горы, тем становится прохладнее, тем все темнее и темнее окрашены насекомые. Темные рубашки поглощают больше солнечных лучей и нагреваются быстрее. Вот почему «ледяные черви» щеголяют в черных платьицах. Нашлись и такие хитрецы, которые научились переодеваться. Некоторые тропические насекомые в жаркую погоду носят голубую, оранжевую или розовую одежду. Но вот небо закрыли тяжелые тучи, стало прохладно, и щеголи сменили свой яркий наряд на черный или темно-коричневый.

Отлично умеют подбирать цвет по погоде многие амфибии. В теплой воде альпийская саламандра бледнеет, сереет. В холодной становится угольно-черной. Не подумайте, что животные и впрямь переодеваются.

Побывайте весной в лесу. На купол обтаявшего муравейника выползли погреться лесные рыжие муравьи. В это время в галереях их подземного жилища сыро и холодно. Вряд ли приятно возвращаться в такое промозглое подземелье. Однако приглядитесь: муравьи долго на солнышке не остаются. Немного согревшись, шестинож-ки спешат домой. Они заняты важным делом — отоплением собственного жилища. Спустившись вниз, муравьи застывают