Юный Натуралист 1975-12, страница 26

Юный Натуралист 1975-12, страница 26

25

имеет собственную «печку», и не одну, а множество. Ею является каждая клеточка организма. Осуществляя обмен веществ, она тем самым производит и тепле. Чем интенсивнее протекает обмен веществ, тем больше выделяется тепла. Активная клетка, хотя на тысячную долю градуса, всегда теплее окружающей среды. Чем больше работающих «печек» в организме, то есть чем крупнее животное, тем больше будет выработано тепла. Температура тела маленькой форели всего на 0,012 градуса теплее воды ее родного ручья, крупного же тунца в среднем на 6 градусов. А отдельные участки его тела еще теплее: мозг — на 7 градусов, мышцы — на 10. У огромных кожистых черепах, живущих в просторах южных морей, даже во время пребывания в холодной воде температура тела на 18 градусов выше воды.

Особенно убедительным примером значения общего количества «печек» для производства тепла является жизнь улья. Отдельное насекомое не в состоянии бороться даже с самым маленьким морозом. Но когда все обитатели улья собьются в большой тесный ком, температура внутри может подняться до 35 градусов. Если улей хорошо утеплен, а в сотах достаточно меда, никакие холода пчелам не страшны. Пчелиная семья благополучно перезимует.

Много тепла могут выработать даже микроорганизмы. К сожалению, у них не только нет приспособлений, помогающих в нужный момент снижать температуру, а и простых «термометров», чтобы вовремя заметить опасность и прекратить дальнейшее выделение тепла. От этого часто возникают несчастные случаи. Теплолюбивые микробы, живущие в торфе, в жаркое лето могут так его нагреть, что он самовозгорается. Вот почему, несмотря на суровые меры противопожарной безопасности, в жаркое лето загораются леса и торфяники. Такие же микробы, поселившиеся во влажных кипах хлопка, льна или пеньки, способны вызвать грандиозный пожар.

Высшие животные специально раздувают огонь в своих «печах», когда становится холодно. Чтобы выработать много тепла, приходится употреблять немалое количество пищи. Вот почему летом в жару у нас исчезает аппетит. Мы потушили наши «печи», а излишки «дров» некуда девать. Зато зимой топлива требуется больше. Пингвины папуа, живущие в Антарктике, даже в пятидесятиградусные морозы и на пронизывающем ветру умудряются иметь постоянную температуру тела—39,8 градуса. Для этого им приходится в сутки расходовать 150 граммов жира, более двух процентов веса тела. Хорошо подкормив

шись в океане, пингвины могут выбраться на берег и отдохнуть несколько дней, не заботясь о хлебе насущном. Запаса «топлива» им вполне хватит на две недели.

К сожалению, «печи» нашего организма, когда их «топят» только для обогрева, способны вырабатывать не слишком много тепла. При усиленной мышечной работе его выделяется гораздо больше. Бабочки, пчелы и другие летающие насекомые, чтобы разогреться, усиленно двигаются. Прежде чем лететь, они начинают махать крыльями. При этом обмен веществ у бабочек усиливается более чем в 400 раз, а у пчел в 1000. Буквально за несколько минут температура их тела с 10 градусов поднимается до 35, а во время полета достигает 37 градусов.

Вероятно, каждому не раз приходилось читать, как во время войны разведчикам или партизанам в жестокие морозы приходилось по многу часов неподвижно лежать на снегу, чтобы не выдать своего присутствия врагам. Как они выдерживали? Почему не замерзали? Оказывается, опытный разведчик умеет двигаться, соблюдая неподвижность. Для этого он то напрягает, то расслабляет все мышцы организма. И так много-много раз, 15—20 минут, полчаса, пока не согреется.

Низшие животные в случае нужды охотно пользуются «термостатом»: норой, дуплом, глубокой щелью, водоемом. Теплокровные живут в собственном «термостате». Он сделан из густого меха, пуха и

4- «Юный натуралист» № 12