Юный Натуралист 1975-12, страница 27

Юный Натуралист 1975-12, страница 27

26

перьев из толстых слоев подкожного жира. Его работа поддается серьезной регулировке. Если холодно, специальные мышцы пережимают кровеносные сосуды кожи, кровь не поступает в ее наружные слои, организм меньше охлаждается. Кроме того, можно взъерошить перышки или шерсть. Тогда между волосками будет больше воздуха, шубка станет теплее.

Иногда, наоборот, возникает опасность перегревания. Даже киту, плавающему в холодной воде, может быть жарко. Если он будет плыть со скоростью 36 километров в час, то каждые 5 минут температура тела будет повышаться на один градус. Киту приходится принимать срочные меры, чтобы не случилось перегрева. Исполин гонит кровь в наружные слои кожи, охлаждая ее в ледяной воде.

Для охлаждения нередко используются самые невероятные приспособления. В пустыне живет много длинноухих животных. Ушастый еж, обитающий у нас в пустынях Средней Азии, имеет необычно большую ушную раковину. У капского зайца из африканских пустынь и у американского зайца уши в два раза длиннее, чем у наших беляков. А симпатичная лисичка — фенек из Аравийской пустыни, как остроумно заметил один зоолог, состоит главным образом из ушей. Зачем пустынным животным длинные уши? Оказывается, они используются вместо «холодильников». Днем эти животные сидят где-нибудь в тени высохших пучков травы, кустов, камней или скал. Здесь воздух чуть-чуть прохладней, чем на солнце, его температура на 1—2 градуса ниже, чем температура крови. Уши, плохо покрытые шерстью и богато снабженные сосудами, используются как излучатели тепла. Даже слон пользуется своими ушами для охлаждения: в жару он ими постоянно обмахивается. У индюков аналогичную функцию выполняют мясистый вырост, свешивающийся со лба, и не покрытые перьями части головы. У казуаров — голая шея с двумя мясистыми лопастями по бокам.

Человеческое тело борется с перегреванием, испаряя пот. Среди животных, к сожалению, потеть умеют немногие. Собака охлаждается, испаряя с языка слюну. Мыши, опоссумы, кенгуру, когда становится очень жарко, смачивают свою шерстку на шее и животе слюной. Но испарение возможно, только когда воздух сух или дует хоть небольшой ветерок. Во влажной атмосфере потоотделение не приносит облегчения. Вот, видимо, почему оно не смогло стать для животных универсальным способом борьбы с жарой. В этом отношении собака в лучшем положении, чем человек. Движение воздуха над вытянутым

собачьим языком, вызванное дыханием, которое в жару сильно учащается, позволяет испарять слюну при любой влажности.

Особенно опасно повышение температуры для пчел. При нагревании воск начинает плавиться, и в один день труды целого сезона могут пойти насмарку. В жаркую погоду пчелы разбрызгивают по сотам воду и, выстроившись рядами у летка, изо всех сил машут крыльями, во много раз усиливая вентиляцию внутри улья.

Ученые давно догадались, что существуют тепловые лучи. Им дали название инфракрасных лучей. Они практически ничем существенным не отличаются от видимых, только распространяются чуть медленнее. Их излучают лес и горы, человек и животные — словом, все предметы окружающего нас мира с температурой ниже 2700 градусов. Именно инфракрасные лучи излучают в пустыне уши фенеков и зайцев в сторону более холодного неба. А нельзя ли ими пользоваться наравне с видимыми? Первая мировая война усилила интерес к ним. Очень заманчиво было воспользоваться тепловыми лучами во время ночной разведки, особенно с самолета, когда на земле ни зги не видно. Оказалось, можно. Современные само-леты-разведчики имеют тепловые фотокамеры.

В настоящее время тепловидение развито уже так хорошо, что им нередко выгодно пользоваться даже днем. Зеленая сетка, которой маскируют от вражеских самолетов пушки, машины, ангары, на обычных фотоснимках не отличить от окружающей зелени, а тепловые лучи легко раскрывают подобный обман. Хлорофилл живых растений полностью отражает падающие на него тепловые лучи, и на теплоснимках они выглядят белыми, а маскировочная сетка или сорванные для маскировки завядшие ветви растений поглощают тепловые лучи и выглядят на снимках темными.

Тепловидение с помощью самолетов помогает учитывать диких животных. Американские ученые убедились, что серенькая шкура белохвостых оленей плохо видна на фоне осенней пожухлой травы и кустарников. Зато разница температур особенно ночью и в пасмурную погоду достаточно велика. Выходит, что ночью подсчитывать оленей легче, чем днем.

Поскольку использование тепловых лучей дело новое, не обходится без курьезов. В программу работ американских космонавтов был включен поиск действующих вулканов. Сверху хорошо видны более теплый места планеты. Однажды они.обнаружили новый и совершенно необычный кра-