Юный Натуралист 1975-12, страница 51

Юный Натуралист 1975-12, страница 51

\

заяц-русак. Одна лапа была у него перевязана. Юннаты нашли его в степи со сломанной ногой. Калека зайчишка наверняка стал бы легкой добычей для лисы, волка или даже корсака, который не осмеливается нападать на взрослых здоровых зайцев. Поэтому ребята решили приютить русака на станции.

Пригласили ветеринара, чтобы он наложил на лапу лубок. Врач разложил блестящие никелированные инструменты и готовился произвести операцию. Конечно, Катька была здесь же. Без нее не обходилось ни одно событие в живом уголке. Очень любопытная птица — все ей интересно. Известно, что любопытством природа наделила всех представителей семейства сорок, но я думаю, что Катьке была отпущена двойная мера.

Когда все было готово для операции, случилось непредвиденное. Не успел никто и глазом моргнуть, как Катька схватила скальпель — и была такова. Куда она его запрятала, так до сих пор и не выяснили. Хорошо, что у ветеринара был запасной скальпель, и операция прошла благополучно.

Услышав эту историю, я понял, чем интересовалась Катька, заглядывая мне в лицо. Полуденное солнце светило в окна и вспыхивало сверкающими зайчиками на стеклах моих очков. Это ли не соблазн для сороки?

Я сразу почувствовал себя очень неуютно. Мне стало не до объяснений, которые давали мои сопровождающие. Я не столько

рассматривал представителей животного мира Омской области, сколько следил за манипуляциями сороки. А она, как все птицы, склонив голову набок, все время косила глаза на стекла очков. Мне казалось, что она хитро подмигивает и говорит про себя: «Выберу удобный момент и клюну». Положение у меня было незавидное. Я очень хотел послушать занимательные рассказы про обитателей живого уголка, многих из которых видел впервые, но не мог сосредоточиться. Рядом прыгала Катька, которая, несмотря на свой невзрачный вид, как и все сороки, была обладательницей крепкого длинного клюва. А что было у нее на уме, не вызывало теперь у меня ни малейших сомнений.

Что делать? Сначала я хотел якобы нечаянно взмахнуть рукой, чтобы отпугнуть нахальную птицу. Но из этого ничего не вышло. Я резко поднял руку, сделав вид, что приглаживаю волосы. Катька среагировала мгновенно и отлетела метров на пять. Я ликовал. Но радость моя угасла, когда через десять секунд сорока заняла прежнюю позицию. Второй раз повторять этот маневр было неловко. Неудобно было и просить моих хозяев отогнать Катьку. Но тут мне пришла в голову спасительная мысль.

Я остановился и, словно впервые обратив внимание на Катьку, спросил: «Зачем вы держите на станции такую неприглядную птицу? Я видел на улице куда более симпатичных сорок, хотя, в общем-то, все они никчемные птицы. Не зря говорят: «сорока-воровка».