Юный Натуралист 1976-01, страница 44

Юный Натуралист 1976-01, страница 44

за оврагом в чаще кустарников есть нора лисья.

Не успели мы с Задором подойти к ней, как услышали крик: «Хау, хау...» Пес мой мгновенно бросился на крик, нашел след и лису погнал. А она, кричать не переставая, повела его подальше от норы, да там и замолчала. Следы запутала и вернулась к своим лисятам. Сбился пес со следа, затем нашел его, потом опять потерял. Так он бегал, бегал, пока из сил не выбился, и вернулся ко мне.

Мы снова к норе, и все повторилось. Мало того, с криками «хау, хау...» прибежал на помощь лис — отец семейства. И вдвоем они стали оберегать потомство.

Так пес и не научился гонять лису по следу. Только привык за ней ходить по голосу. Зато выяснилось, что лисица, защищая своих лисят, никогда не нападает на врага и не вступает с ним в драку, а старается всеми силами отвлечь его, заманив, увести подальше.

По-другому ведет себя лиса, охотясь на зайца. Тут уж она больше хитрит^ и не пускается вдогонку, хотя может долго преследовать его.

Заметит лиса зайца и, крадучись, к нему подбирается, а затем молнией метнется и хватает косого. А коль не удастся схватить, пробежит немного и перестанет догонять. Заяц видит, погони нет. Успокоится и начнет пастись. А лиса тут как тут!

Бывает, плутовка заметит косого на открытом месте. Но незаметно к нему ей никак не подобраться. Тогда хитрая не скрывается: то мышкует, то бегает, то играет. А зайца будто и не замечает, а сама тем временем незаметно подкрадывается к нему. Ближе, ближе... Кинулась — и косой в лапах. Вот коль при такой охоте лисе собака помешает, она быстро кинется на нее, искусает.

Много наговаривают на лису: мол, воровка кур, яиц и винограда. А про то* как полезна лиса, говорят мало. Сколько грызунов уничтожает она. Как санитар по лесу бродит: всех слабых, больных животных подбирает. Подойдет к водоему, там рыба, выброшенная волною, погибла, и ее подберет. Разве не умница наша лиса?

А теперь почитаем письма.

Про лягушку и бриофиллюм

Меня поразила находчивость лягушек. Я наблюдала это своими глазами. Дело было в начале августа. Пошла я на

озеро, мне нужно было поймать карася, чтобы выпустить его в овраг. Я взяла ведерко и уже хотела зачерпнуть воды, как увидела нечто странное! Большая зеленая лягушка карабкалась вверх по кусту ивы. я стала наблюдать. Зачем она туда лезет? Смотрю, а вокруг куста летает множество стрекоз, и я сразу догадалась, что ее интересуют насекомые. И правда, через две минуты лягушка поймала стрекозу. Так и ловила, пока не наелась.

А вот другой случай. Мы поехали к бабушке, а цветы обильно полили и оставили на окне. Рядом с бриофиллю-мом я поставила стакан с водой, даже не знаю зачем. Через неделю мы были дома. Бриофиллюму, видимо, не хватило влаги, и он отрастил воздушные корни, словно бороду, и опустил их в стакан с водой. Видно, уж очень хотелось цветку жить. Находчивость — великая вещь!

Оля Алексеева

Ленинградская область

Первое знакомство

Кто-то сказал, что в небольшом озерце недалеко от нашего поселка живут ондатры. Узнал я об этом и сразу же решил проверить. Прихватив на всякий случай фотоаппарат, отправился на озерцо. Сел за кучей земли и стал ждать. Ждать пришлось недолго. Вскоре появилась ондатра. Она . вынырнула недалеко от берега, огляделась и поплыла к берегу. Вылезла на сушу и принялась рвать траву. Нарвав пучок обычной осоки, ондатра зажимала его в зубах и спускалась с ним к воде. Там она разжимала зубы и начинала пировать. Зверек брал лапками травинку, перекусывал ее своими резцами на несколько частей и тащил в рот. Затем вторую, третью, пока от пучка ничего не оставалось. Тогда все повторялось сначала.

Потом я убедился, что не только так кормятся ондатры. Иногда они съедают траву прямо на берегу, а иногда утаскивают пучок в нору. Но никогда я не видел, чтобы, добывая еду, ондатры далеко удалялись от воды.

Через некоторое время появилась вторая ондатра. Она тоже вынырнула, осмотрелась и поплыла к первой. И они начали обедать вместе. Тогда я решил попробовать сфотографировать ондатр. Приготовив фотоаппарат, очень медленно, не делая резких движений, пополз в их сторону. Попытка удалась. Неожиданно замечаю, что ондатр уже не две, а три. Потом появились четвертая и пятая.