Юный Натуралист 1976-01, страница 45

Юный Натуралист 1976-01, страница 45

Выло интересно наблюдать за ними. К сожалению, мне не удалось запечатлеть на пленке сразу пять ондатр, зато я снял четырех.

Вскоре все они нырнули и больше не показывались на поверхность. Видимо, час обеда кончился.

Так закончилось мое первое знакомство с ондатрами.

Юра Артюхин

г. Ульяновск

Эта страничка для вас, юные рыболовы. Ведет ее общественный инспектор рыбоохраны Иван Иванович Решетников. Немало рыбы поймал ри и на рехах Н на озерах. А все потому, что знает их повадки, умеет читать их тайны. Первая история про озорника окуня.

Озорные онуни

До чего красивы, смелы окуни! А уж озорники — страсть! Соревноваться с окунем пресноводным рыбам трудновато. Вы только вглядитесь повнимательнее: на нем сверкают все цвета радуги! Окраска помогает окуню незаметно подкрадываться к жертве и надежно маскироваться от врагов.

Окунь принадлежит к самым распространенным и многочисленным обитателям царства Нептуна. Его встретишь всюду: в реке, озере, пруду, карьере, водохранилище, море. Его нет лишь в быстротечных речках. Растет окунь неодинаково, восьмилетний может весить и 700 и 100 граммов. Все зависит от водоема и условий обитания.

Любопытное биологическое обновление произошло в подмосковном озере Сенеж. Несколько лет назад тут ловились великовозрастные лилипуты. А теперь подцепишь окуня — душа радуется. Застарелые коротышки вывелись. И причина тому судак.

С тех пор как пустили в Сенеж судака, беспечная жизнь у окуня и плотвы

прекратилась. Чтобы не угодить судаку на обед, надо тренироваться в беге каждый день. А раз окунь и плотва научились удирать, то стали активно питаться и бурно расти. Вот только жаль знаменитого сенежского ерша-великана, его становится все меньше и меньше. Судак страсть как обожает ершей.

Живут окуни артельно, оседло, каждая стая состоит из рыб одного возраста, ведут дневной образ жизни, по ночам спят. Плавают быстро, толчками, не дают спуску никакому живому существу. Случается, в прыжке за жертвой окунь войдет в такой азарт, что и сам окажется беспомощным на сухом берегу. Питается круглый год, лишь в январе — феврале клев затухает, но не прекращается. Зимой окуня ловят на мормышку, поплавочными удочками и жерлицами, отвесным блеснением.

На льду у лунки нередко можно видеть рыболова, который, укрывшись с головой от света, тужится разглядеть причины бесклевья. Вон целая дюжина окуней, уткнувшись в блестящий шарик мормышки с рубиновым мотылем на крючке, нехотя провожает его вверх и вниз, не делая попытки позавтракать соблазнительным блюдом. Вот когда требуется искусство рыболова, у которого снасть чуткая, мастерство виртуозное.

Посмотрите: леска паутинка, мормышка с пшенное зернышко, пружинный чуткий сторожок. А главное — молниеносная подсечка даже при малейшем шевелении лески. В январе — феврале от кислородного голодания окунь вялый, целый мотыль для него большой кусок — не осилить. Поэтому лучше ловить без насадки, оснащая цевье крючка малюсеньким колечком красной или белой хлорвиниловой оплетки радиопровода или прикрывать кончик жала крючка одной головкой мотыля, а еще лучше одним репейничком. В эту пору лучше мормышку не трясти, а положить на грунт и внимательно следить за сторожком и леской.