Юный Натуралист 1976-01, страница 48

Юный Натуралист 1976-01, страница 48

Всем южным растениям нужно много С(ета и тепла, Я применяю специальное подсаечиаание.

Электролампу а 100 сае-чей с медицинским рефлектором диаметром 17,5 сантиметра располагаю на расстоянии 67 сантиметров от мутовки. Вторую лампу в 150 свечей и рефлектор диаметром в 26,5 сантиметра ставлю на два сантиметра дальше. Угол наклона рефлекторов— 125 градусов. Таким образом температура повышается до 35 градусов.

В солнечный день подсвечивание произвожу в течение 3—4 часов: утром— с 8 до 10 часов; после обеда — с 16 до 18 часов. Долгота дня равняется 12—14 часам. В пасмурную погоду включаю освещение на 6 часов, а во время цветения — до 8 часов. Снизу в поддонник наливаю подогретую до 60 градусов воду. Она увеличивает температуру земли до 27,6 градуса. Замечено, если температура земляного кома ниже 22 градусов, рост ананаса прекращается.

Ананас свой я держу на кухне. Три раза в месяц я поливаю растение карбидной водой (10 граммов карбида я развожу а литре воды в закрытой посуде).

Ананас, который я посадил в 1972 году, в ноябре 1974 года выбросил стрелку с цветами. Сначала они были голубовато-розовые, а к вечеру становились кар-минно-красными. С каждым

днем цветки все увеличивались, постепенно срастаясь между собой.

Зрел ананас 4,5 месяца, И ют 29 апреля я срезал плод, разделил его на кусочки и дал всем попробовать, Вкус и аромат были необыкновенными. Это

признали даже скептики.

М. Смольков

Весенне-летний парник

Тем, кто хочет вырастить ранние овощи: огурцы, редис, салат, я предлагаю сделать этот простой парник. Длина его 3 метра, ширина 1,4 метра, высота передней стороны (южной) 35 сантиметров, задней (северной) — 80 сантиметров. Задние столбики высотой в метр и толщиной 4— 5 сантиметров забиваются в землю на 20 сантиметров. Над землей остается 80 сантиметров. Столбики передней стороны высотой в 0,5 метра углубляются на 15 сантиметров, над землей торчат на 35 сантиметров. Если вы все сделаете так, как указано, парник будет устойчивым. Желательно часть столбиков, которые находятся в земле, обработать раствором медного купороса, тогда дерево не будет гнить и долго вам послужит.

По низу парника с наружной стороны к столбикам прибивается доска или слега шириной 10—15 сан

тиметров, а сверху — 5— 8-сантиметровая рейка, Толщина может быть любой, но лучше 3—4 сантиметра.

Каркас парника готов. Теперь можно наглухо закрыть пленкой боковые стенки и верх парника. С нижней стороны пленка прибивается к рейке (желательно круглой) по всей длине парника с запасом в 25—30 сантиметров. На эту рейку пленка наматывается, когда парник надо открыть. Другая сторона пленки (верхняя) наглухо крепится к верхней планке. Если длина парника 3 метра, то пленка должна быть длиннее на 20 сантиметров, чтобы ее края могли спускаться по бокам на 10 сантиметров.

Вот и готов парник. В нем нетрудно выращивать ранние овощи, поливать растения, обрабатывать почву. Огурцы, салат или редис, которые вы будете выращивать в парнике, хорошо освещаются со всех сторон. Им не страшны весенние и осенние заморозки, августовские росы. Так как парник низкой стороной обращен к югу, а высокой — к северу, растения защищены от холодных северных ветров. Растения, выращиваемые в парнике, обычно не поражаются болезнями, на них не нападают вредители. Все это дает возможность снимать урожаи до самых осенних заморозков.

В. Белоусов