Юный Натуралист 1976-01, страница 51

Юный Натуралист 1976-01, страница 51

пищи, что не в состоянии передвигаться.

Как правило, росомаха караулит добычу, притаившись у какой-нибудь тропинки, перелаза овражка или залезает на небольшие деревья и неожиданно бросается на приблизившееся животное. Глухарей, тетеревов и рябчиков она хватает на земле, когда те спят, тихонько подкрадывается к ним, когда птицы сидят на гнезде.

Зимой в горных речках и озерах росомаха ловит рыбу. Как только она заметит, что около полыньи собралось несколько рыбешек, резким движением лапы выбрасывает их вместе с водой на лед и тут же съедает. Настоящий рыбак! Весной она с жадностью поедает уснувшую после нереста рыбу, тем самым выполняет роль естественного санитара.

Напав на след рыси, росомаха неутомимо идет за ней до тех пор, пока та не поймает какое-нибудь животное. Тогда росомаха нападает на рысь и после короткой, но жестокой драки обычно отнимает у нее жертву и съедает ее сама.

Для человека росомаха не опасна, сама на него не нападает. Наоборот, почуяв его, стремится уйти подальше.

В зоопарках росомаха содержится редко. Отчасти оттого, что зверь этот редок, а отчасти из-за глистных заболеваний, которым подвержена росомаха. На воле животное лечится само, поедая определенные виды разных растений. Каких именно, пока не совсем ясно. Однако в Ленинградском зоопарке росомаха живет уже несколько лет.

Некоторые считают росомаху вредным животным. А она приносит огромную пользу, поедая падаль и тем самым предотвращая эпидемии среди многих зверей и птиц. Кроме того, росомаха в основном уничтожает больных или слабых животных и тем самым сохраняет наиболее сильных и жизнеспособных представителей того или иного вида. Так что та польза, которую приносит росомаха, полностью окупает приносимый ею вред. Поэтому росомаху следует охранять, но в то же время и не допускать чрезмерного ее размножения. Иными словами, нужно на основе постоянных научных наблюдений регулировать ее численность.

Н. Паравян Фото И. Константинова