Юный Натуралист 1987-05, страница 25

Юный Натуралист 1987-05, страница 25

23

Жорка совсем не боялся людей. Обычно жаворонки, почуяв опасность, слетают с гнезда, а наш продолжал спокойно кормить птенцов, когда почти рядом возились люди и щелкал затвор фотоаппарата. Мало того, он с удовольствием принимал угощения, которые мы приносили. Брал из рук термитов и тут же засовывал их в оранжевые глотки своих ненасытных детей. Он даже не смутился, когда птенцы оказались на ладони, и продолжал свое важное дело.

Прошло время, птенцы сбежали с гнезда, а потом поднялись на крыло. Мы часто встречали их небольшую стайку. А Жорка с подругой приступили ко второй кладке.

Жаворонок продолжал прилетать к нашему вагону. И однажды появился не один, а со своим еще неумелым короткохвостым птенцом. Теперь они вместе барахтались в луже под умывальником и подбирали крошки под столом. Молодой жаворонок то и дело кричал, требуя от отца пищи. Жорка учил его по-своему: клюнет раз-другой в макушку, где торчит еще реденькая шевелюра, и продолжает выискивать на земле крошки.

Скоро и во втором гнезде закопошились птенцы. Наш сосед примерно выполнял свои родительские обязанности и не переставал навещать нас до самого отъезда.

Любой знаток птиц скажет, что жаворонки — птицы пугливые и осторожные, особенно у гнезда. Тем удивительнее то, что наш жаворонок совершенно не боялся людей.

Вернемся к вашим исследованиям, Почемучки. Большинство ребят, увлекающихся энтомологией, отказались сейчас от сбора коллекций, зная, какой вред это наносит природе, и наблюдают за насекомыми в естественных условиях или следят за их развитием в садках. Читаем письмо.

была самка гигантского наездника мега-риссы. Наездник заметил меня и забеспокоился — пошевелил гибкими усиками, напрягся и стал поднимать свое изогнутое в кольцо брюшко. Постепенно вытягивался и тонкий яйцеклад-шпага, в 2 раза превышающий длину тела. Наездник стал приводить себя в порядок. Меня заинтересовало это таинственное насекомое, и я стал каждый день приходить к сухим березам. Оказалось, забота о потомстве у этих наездников очень сложна. Мегариссы паразитируют на личинках березового рогохвоста — вредителя древесины. Взрослый рогохвост похож на крупную осу с небольшим «рогом» — яйцекладом на конце брюшка, с помощью которого откладывает яички в трещины коры. Вылупившаяся личинка вгрызается в древесину на довольно большую глубину. Теперь она уже не станет добычей дятлов, зато остается более опасный для нее враг — мегарисса.

Подлетая к дереву, наездник напоминает парящего дракона — его сильные узкие крылья позволяют делать крутые виражи вокруг ствола. Сев на кору, он неторопливо прохаживается, ощупывая поверхность гибкими усиками, и, найдя нужное место, подгибает членистое брюшко, погружает в древесину яйцеклад и откладывает яичко.

Через некоторое время появляется личинка мегариссы, по запаху она находит в конце темного коридора развивающуюся личинку рогохвоста — своего «хозяина». Теперь она представляет для мегариссы склад живого продовольствия.

Я заметил, что в полетах мегарисс существует четкое расписание — они активны либо рано утром, когда солнце еще

мегарисса — враг рогохвостов

Однажды летом обратил я внимание на две сухие березы, стоящие у пруда. Кора снизу была содрана, и на древесине заметны отверстия — работа жуков-короедов. Около одного такого отверстия, изогнувшись, сидело странное существо. Это