Юный Натуралист 1976-01, страница 53

Юный Натуралист 1976-01, страница 53

51

КАК НУТРИЯ

ЗИМУЕТ

Избушка старого рыболова Чубака с закрытыми окнами и наглухо забитыми дверьми одиноко стояла среди днепровской поймы. Киевское море все ближе и ближе подступало к деревянным ступенькам, и было ясно, что к следующему лету избушка полностью скроется под водой. Омелько Чубак еще весной перебрался в деревеньку Ровы, а в Домике остались только пара старых весел, Несколько дырявых ведер да большая проволочная клетка. Раньше в клетке жил нутриенок — пушистый, цвета темной соломы зверек.

Но однажды забыл Омелько запереть клетку, и нутрия, поднявшись на задние лапы, открыла дверцу, выбралась на песок и исчезла в прибрежной осоке.

Зверек поселился в зарослях тростника далеко от берега. Нашла здесь нутрия небольшой островок из срезанных тростниковых стеблей. Не знала она, что это кормовой столик маленькой ондатры. На островке среди высоких тростников нутрия пряталась от августовского солнца. Тащила сюда листья и цветки желтой кубышки. Плавая вокруг островка, кормилась зеленой ряской, ныряла за водяными орехами.

Когда неожиданно явилась хозяйка островка — ондатра, нутрия ссориться с не^ не стала, нырнула и не спеша поплыла й неглубокому, заросшему высокими ^камышами заливу. Здесь нутрия подгрызла несколько камышинок так, что те упали в воду, а сверху настелила листья осоки и стрелолиста. Получился островок, похожий на кормовой столик ондатры, только побольше.

Вечером, когда засыпали белые кувшинки, нутрия отправлялась кормиться в мелководный залив. Всю ночь хрустела она сочными листьями осоки. Иногда с далеких приднепровских озер ветер приносил одинокий крик цапли, и тогда нутрия поднималась на задних лапках и прислушивалась. Но было тихо. Только шелестели, переговаривались между собой густые камыши да плескалась посреди залива мелкая рыбешка, спасаясь от острых щучьих зубов. Когда над камышами пролетали первые чайки и предрассветный ветер поднимал в заливе небольшую волну, нутрия отправлялась на свой островок.

Постепенно начала остывать вода, а листья осоки сделались жесткими и сухими. Теперь нутрия грызла камышовые стебли, доставала со дна толстые корни стрелолиста. В поисках корма зверьку приходилось плавать все дальше и дальше.

Однажды попала нутрия на песчаный островок, окруженный рогозом, рдестом. Здесь жила знакомая нутрии — маленькая ондатра. Шубка у ондатры потемнела и стала пушистой и блестящей. Устроилась и нутрия неподалеку от дуплистого пня под песчаной кочкой.

Вскоре путешественники паучки отправились в полет на своих тонких паутинках. В заливах и на мелководье погасли огоньки болотных цветов. Шла по днепровской пойме осень. А следом за ней черев поля и перелески мчалась, торопилась на тройке белых коней старуха вима.

Ночью над морем светила большая чиетая луна. К утру лег мороз. Прозвенел ветер в бронзовых листьях высоких дубов, засвистела над песчаными отмелями вьюга.

Когда в прибрежном лесу затихло и малиново-блестящая заря охватила половину неба, ондатра вылезла из своего дупла на лед, принялась строить из сухих камышовых стеблей кормовую хатку. Нутрия проголодалась, но сухие камышины не захотела грызть. Нырнула она в полынью, вытащила из ила твердое корневище кувшинки и начала всплывать. Однако промоины над зверьком не оказалось. Испугалась нутрия и, часто перебирая задними лапками, быстро поплыла подо льдом. Хорошо, что лед еще был не крепкий, и, когда Нельзя уже было больше оставаться под водой, дутрия вынырнула, пробив головой ледяную корку. Вылезла она на лед и неуклюже запрыгала к берегу.

Теперь домом для нутрии стала маленькая пушистая сосеика, а едой — дубовая кора да тонкие веточки лесного ореха. Но через несколько дней кора показалась ей слишком горькой, а ветки сухими и жесткими.

За ночь намело в лесу сугробы. Сосеика, под которой жила нутрия, стала похожа на снегурочку. Нутрия вылезла из-под заснеженных сосновых лап и отправилась искать еду повкуснее. Медленно тащилась она по снегу, все чаще и чаще отдыхала, присаживаясь на задние лапы, и, когда сил совсем не осталось, услышала вдруг за невысоким кустарником плеск живой, неза-мерзшей воды.

Обрадовалась нутрия, увидев обрывистые бе/>ега и черную глубокую воду обводного канала. Скатилась по заснеженному склону,