Юный Натуралист 1976-01, страница 56

Юный Натуралист 1976-01, страница 56

54

И ВАРЕЖКА ПРИГОДИЛАСЬ

встретить меня в темном месте. Выстрелил в воздух — они остановились. Ясно, что долго так их не продержишь. Со временем волкам эта игра надоест, они станут обходить меня, приблизятся вплотную. А у

В зимние каникулы я не утерпел, поехал из Свердловска, где учился в институте, в Карабаш поохотиться. Места знакомы с детства, все приготовлено с осени: вставай на лыжи и кати в лес. Стояли тихие морозные дни. Быстро пролетела неделя, пора возвращаться. В последний раз пошел на охоту. Уже в темноте подошел к заимке, что в двенадцати километрах от нашего дома.

Хозяин заимки, колхозный сторож, уговаривал меня остаться на ночь у него: по полям и перелескам рыщут волки (в тот год их было особенно много), как бы чего не случилось... Я понимал, что старик прав, но согласиться не мог: завтра утром надо было выезжать в город. Каникулы кончились, приходилось торопиться.

Единственное, что мог себе позволить, — отдохнуть немного перед дорогой. Часов в девять вечера, напутствуемый хозяином, встал на лыжи, оттолкнулся палками и быстро покатился под гору. По ровному месту пошел размашистым шагом, позади осталось километров двадцать трудного пути, но усталости не чувствовалось. Лыжи катились легко, дышалось свободно.

Морозно. Воздух неподвижен, на небе ни облачка. Круглая луна своим мертвенным светом полностью вытеснила тьму — вокруг светло.

Стрелять я не собирался, так как наохотился вволю, а волки, о которых говорил хозяин зимовья, не очень меня пугали. «Если они появятся, — думал я, — то в поле их замечу далеко. На чистом месте да при луне они к человеку подойти не осмелятся».

К большому своему удивлению, волков заметил значительно ближе от себя, чем предполагал. Пять серых теней легкой трусцой бежали стороной вдоль дороги.

Несколько раз звери пытались приблизиться, но всякий раз отходили. Так они сопровождали меня километра три. Я уже начал посмеиваться над их коварными замыслами, да вовремя вспомнил об одной мелочи: скоро дорога должна войти в густой лес, по которому предстояло пройти около трех километров. Если волки не отвяжутся до подхода к лесу, то тут они могут осмелеть и сыграть со мной злую шутку. Леса мне не миновать, назад возвращаться поздно. Надо искать выход.

У леса я остановился за деревом. Так и есть: звери перешли на прыжки, спешили

меня не больше десятка патронов с дробью, ни пули, ни картечи. Но и ждать здесь всю ночь до рассвета в легкой телогрейке при сильном морозе нельзя.