Юный Натуралист 1976-02, страница 17

Юный Натуралист 1976-02, страница 17

рового поселения. В силу необходимости пришлось бобрам ставить хатку на сплавине. А там нет водных подходов. И вот тут-то и воз-никает предположение: «А что, если речушка петляет по сплавине не по своей воле, а по желанию дальновидных гидростроителей, которые направили ее по искусственному руслу?» Конечно, строили этот канал не наши современники, а их далекие предки, некогда жившие здесь. Бобры-современники лишь по достоинству оценили стратегическое значение старого канала, вторично оправив новоселье,-

Год назад эту гипотезу как нельзя лучше подтвердили сами... бобры. К весне у самого уреза воды была заложена вторая хатка. Значит, жизнь в подводном царстве бьет ключом — у новоселов еще два года назад появилось потомство, которое отделяется и обзаводится собственным хозяйством в третью весну. Правда, хатку они заложили у всех взглядов на виду. Зимой по льду всякий к ней доберется. Видно, и у бобров жизненный опыт приходит с возрастом. И молодые, случается, живут на авось.

Самое же главное: одновременно со строительством хатки молодые .звери' принялись за сооружение канала к ней в виде ответ

вления от речушки, бегущей по сплавине, то есть старого канала. Пока это витиеватая тропинка, словно процарапанная во мху граблями. Но рассчитана она точно: глубина от силы полметра, а по ней уже струится веселый ручеек. Пройдет время, и все будет сделано как надо.

Приятно сознавать, что благодаря искренней человеческой заботе бобры, которые находились на грани полного истребления, в нашей стране вновь обретают права своего лесного гражданства. Эти интересные звери могут смело служить символом мирного созидательного сосуществования. Вечно преследуемые человеком, они тем не менее быстро привыкают к нему там, где их не обижают, позволяют наблюдать за собой. Индеец Серая Сова даже считает, что бобры способны на привязанность к человеку. Известно, что на бобровых фермах они бывают совсем ручными.

Очень важно, чтобы каждый, кто приходит в лес, не забывал о своем человеческом отношении к этим удивительным существам.

Б. Тимофеев Фото автора и В. Минкевича