Юный Натуралист 1976-02, страница 27

Юный Натуралист 1976-02, страница 27

25

снова нагревают в специальных печах. Даже опытный ювелир не отличит природный аметист от искусственного. Примесь кобальта придает кварцу удивительно синюю окраску. До этого природа еще не додумалась.

Горный хрусталь, аметист и другие искусственные самоцветы, сделанные в СССР, вызывают большой интерес у многих зарубежных фирм. Этот сверкающий товар оценивается в десятки миллионов рублей. И все-таки жаль, что бесследно ушли в прошлое индийские рубины и цейлонские сапфиры, жаль, что в стальной трубе рождается фиолетовый кварц, неотличимый от знаменитого уральского аметиста.

Почему? Наверное, потому, что самоцвет всегда был символом, связывающим человека с природой.

Но наш рассказ был бы неполным, если бы мы не сказали несколько слов о более скромных минералах, синтез которых тем не менее очень важен для современной техники. Оказывается, на заводах искусственных минералов можно не только дублировать природу, но и улучшать ее. Синтетическая слюда фторфлогопит по качеству превосходит природную, поскольку совсем не содержит воды. Вода, точнее — гидроксиль-ная группа в ней, полностью замещена фтором. Поэтому искусственная слюда не боится высоких температур, не выделяет газов и не вспучивается, как природная, в условиях высокого вакуума, а по изоляционным свойствам не уступает лучшим сортам слюды природной. Размеры готовых к техническому употреблению пластинок достигают 40—50 квадратных сантиметров.

Ежегодно в мире добывается более 150 тысяч тонн слюды, но из этого количества выход доброкачественной листовой

слюды составляет едва ли семь процентов. И на этих семи процентах держится вся мировая электротехническая промышленность. Радиолампы, конденсаторы, волноводы, сопротивления не могут работать без слюдяной пластинки.

Синтетическая слюда, обладающая более высокими качествами, чем натуральная, стала незаменимым материалом в современной технике.

Начали поступать в промышленность такие искусственные минералы, как кислотоупорный голубой асбест, крупнокристаллический флюорит — ценнейшее сырье для точных оптических приборов, двупрелом-ляющий исландский шпат — кальцит, используемый для производства лазеров иттриево-алюминиевый гранат. Будучи ограненным, этот гранат оказывается совершенно неотличимым от бриллианта. К ювелирам поступил также очень сходный по блеску с алмазом и твердый, как рубин, синтетический минерал бадделеит, двуокись циркония. И многое другое.

В наше время можно вырастить кристаллы любого минерала. Причем в отличие от природы заводской синтез минералов идет под постоянным контролем человека. Ведь каждое месторождение — будь то алмазная трубка, «хрустальный погреб» или слюдоносная пегматитовая жила — все они аномалии, отклонения от обычного строения земной коры. Появление месторождения — это хотя и закономерная, но случайность. А вот на заводах ценные минералы уже не прихоть природы, они сходят с конвейера, где все их свойства определены заранее.

А. Портной,

кандидат геолого-минералогических наук

Прозрачные кубики соли и октаэдры квасцов можно вырастить дома в стакане. Форма кристаллов отражает идеальный порядок в расположении слагающих их атомов.

4 «Юный натуралист» № 2