Юный Натуралист 1976-02, страница 49

Юный Натуралист 1976-02, страница 49

48

рить? Попробуем разобраться. Род Пародия назван по фамилии французского ботаника Пароди. А видовые названия происходят от латинских слов «декстер» — «правый», «си-нистер» — «левый» и «ха-матус» — «крючковатый». И означают они таким образом «правокрючковая» и «левокрючковая». Если посмотреть сверху на Пародию декстрохамата, то все крючки на концах ее колючек будут закручены вправо, то есть по часовой стрелке. У Пародии сини-строхамата все наоборот: крючки закручены против часовой стрелки, влево. Если они стоят рядом, эти два вида никогда не спутаешь.

Колючки кактусов американские индейцы применяют вместо игл для шитья и рыболовных крючков, используют кактусы как живую изгородь. Длинные колючки Опунций, Цереусов или Эхинопсисов служат для закрепления прививок кактусов.

Сломанные колючки у кактусов не восстанавли

ваются и не вырастают заново. Поэтому надо быть осторожным при пересадке и перевозке растений.

Вот какое удивительное создание природы — простая колючка кактуса! Сколько интересных наблюдений, биологических осо

бенностей, древних преданий связано с ней. И само слово «кактус» ведет начало от греческого «как-тос» — «растение с колючками».

Г. Вольский,

кандидат биологических наук

СОН-ТРАВА

(Окончание. Начало см. на стр. 42)

Цветовые варианты окраски особенно часты у прострела обыкновенного (распространен он на севере Европы). Растение это давно уже введено в культуру и выращивается для украшения каменистых садиков. Цветоводы отобрали и размножили сон-траву с необычной окраской: белой, нежно-розовой, красно-фиолетовой, черно-красной — и очень крупными цветками. Изменилось и количество цветков на растении. Если у дикого прострела их не больше десяти, то у садовых форм — до 50.

27 видов прострелов, встречающихся в Советском Союзе, ждут, чтобы их расселили по нашим садам и паркам. Но не так, как это делал продавец на Черемушкинском рынке, а семенами.

На Кавказе в зарослях рододендронов и на субальпийских лугах растет прострел золотистый с ярко-желтыми, широко раскрытыми цветками. С апреля по сентябрь

распускаются они. У прострела армянского густые опушенные листья и мелкие лиловые цветки. В светлых березовых лесах и горах Сибири встречается прострел желтеющий с крупными светло-желтыми цветками. Очень красивы колокольчатые пурпуровые цветки прострела китайского, листья у которого вырастают до начала цветения. Встречается он на Дальнем Востоке, где растет и прострел даурский. Пока прострел цветет, он малопривлекателен. Но с конца июня, когда длинные, покрытые волосками ости плодиков образуют серебристую мохнатую головку, растение становится очень декоративным.

Все виды прострелов нуждаются в охране. И не только потому, что это перспективные декоративные растения. Изучаются их лекарственные свойства. Наша сон-трава исстари зовется в некоторых областях травой-чернозельем. Известно, что прострелы обыкновенный и раскрытый ядовиты. Будут изучаться лекарственные свойства и других видов прострелов.

К. Глазунова