Юный Натуралист 1976-02, страница 46

Юный Натуралист 1976-02, страница 46

46

плотно покрывают тело белым кружевом. Особенно красивы Мамиллярия хум-больдти, Мамиллярия лана-та.

У Мамиллярии микрохе-лиа, что в переводе с греческого означает «маленькое солнце», многочисленные желто-золотистые радиальные колючки великолепно сочетаются с одной-дву-мя небольшими коричневатыми центральными колючками. И впрямь, словно лучи солнца расходятся от крупной желтой ареолы!

Зато очень мало видов кактусов, у которых нет радиальных колючек, как у некоторых видов Копиа-поа из чилийской пустыни (фото 2). Посмотрите, как сильно опушена макушка этого редкого растения. Наконец, надо вспомнить и совсем «голые» кактусы — Лофофору вильямси или Астрофитум астериас. Таких очень слабо околюченных кактусов совсем немного, пожалуй, и десятка не наберешь. Вот один из них — Турбиникарпус поласки, растущий на пологих холмах в Мексике (фото 3).

Очень мелкие, с микроскопическими зазубринами щетинки, сотнями собранные в густые пучки в ареолах, —глохидии — особый тип колючек у Опунций (фото 4). Тот, кто неосторожно коснется их, пожалеет о своем любопытстве. Особенно «прославилась» в этом отношении красивая Опунция микродазис (мелковолосистая). Знаменитый чешский путешественник и собиратель кактусов в природе А. Фрич, открывший в 20—30-х годах нашего века много новых видов этих растений в Южной Америке, описывает, как ловко удаляют индейцы тысячи застрявших в руке мельчайших колючек из глохи-дий Опунций. Для этого не нужно полдня сидеть с лупой и пинцетом, вытягивая их по одной. Индеец, уколовшись об Опунцию, на

ливает на руку растопленный воск, и после того, как тот остынет, снимает его вместе с колючками.

У многих кактусов нет колючек в прямом смысле этого слова. Зато их тело густо окутано длинными тонкими волосками, образующими мягкую белую шубу, как у высокогорного кактуса из южноамериканских Анд — Эспостоа лана-та, что значит «шерстистая», или мексиканского Эхиноцереуса дэлаэти (фото 5). Иногда кактусы бывают покрыты длинными гибкими щетинками желтого, оранжевого или корич-него цвета, например многие Неопортерии и Оройи.

Рассказывая о разнообразии колючек кактусов, никак нельзя забыть и о со

вершенно необычных колючках — бумажистых. Такими мягкими, гибкими, плоскими колючками, которые как бы вырезаны из плотной, чуть сероватой бумаги, украшены совсем немногие кактусы. Это редкая Тумея папираканта (бу-мажноколючковая) и Нава-хоа фиккайзени (по имени индейского племени навахо) из Северной Америки да, пожалуй, еще две разновидности шаровидной Опунции — Тефрокактуса арти-кулятус (членистый) из за-падноаргентинской провинции Мендоса.

Известны растения, у которых мелкими волосками покрыто не тело, а сами колючки. Такие колючки мы встречаем у Мамиллярии пенниспиноза. А у Ци-