Юный Натуралист 1976-02, страница 54

Юный Натуралист 1976-02, страница 54

53

ДЕТИ ЗЕМЛИ

Купили мы рыженького теленка с белой звездой во весь лоб. Назвали теленка Зорькой.

Вот с этой рыженькой Зорьки все и началось.

Гонять теленка куда-то далеко не было никакой нужды. Папа работал лесником, дом стоял метрах в ста от леса, на зеленой поляне. Было на этой поляне столько разных цветов: белых, желтых, синих — и были они так красивы, что я часами мог любоваться ими. Лягу на теплую землю и смотрю, смотрю то на многоцветную поляну, то на зеленый лес, то на голубое небо. Как хорошо! Как радостно на сердце! Ну а в лесу, конечно, еще красивее: там росли не только цветы, но и грибы, малина, смородина, земляника, орехи, дикие яблоки — много-много всего! А уж как поют в лесу птицы! Сядешь на пень и слушаешь, слушаешь. Размечтаешься, даже сам себя забываешь. О траве же и говорить нечего: какой лес без травы? Трава росла кругом.

Каждое утро, после завтрака, я отводил Зорьку за огород, на опушку леса. Конец длинной веревки обматывал вокруг душистой липы и уходил: или по просьбе мамы соби

рал ягоды, или — что было гораздо чаще — убегал к товарищам в деревню. Деревня находилась от нас неподалеку, километра за два.

Прошло несколько дней, может, с неделю, а может, и чуть больше, дней десять. Однажды сильно заигрался я в шахматы в деревне и вернулся домой под вечер. Правда, было еще светло, но солнце уже скатилось за верхушки деревьев.

— Куда ты пропал? — недовольным голосом спросила мама, как только я открыл дверь. — Опять бегал в деревню?

— Да, — сразу признался я.

— Зорьку привел?

— Сейчас, — говорю, — приведу.

— Быстрей. Пора ужинать, — приказала мама.

Подходя к лесу, я сквозь редкий мелко-ростник увидел какое-то большое... впрочем, определить издали не мог, что я увидел: домашнее животное или дикого зверя? Стоит это животное или зверь у душистой липы, там, где привязана моя Зорька, изредка помахивает головой, но с места не двигается. Чтобы не спугнуть зверя, опустился на колени и, затаив дыхание, медленно пополз. Когда стало все отчетливо различимо, глазам своим не поверил: под липой стояла огромная, могучая лосиха.