Юный Натуралист 1976-03, страница 50

Юный Натуралист 1976-03, страница 50

49

лета на озере Ханка, а летом 1974 года в бассейне реки Бикин, на Силашанской мари орнитолог Ю. Б. Пукинский нашел гнездо черного журавля, в котором лежало два яйца. Видели журавля-монаха и в верховье реки Зеи.

Каждую весну вот уже несколько лет мне приходится проводить учет боровой дичи — подсчитывать тетеревов на токах в охотохозяйстве в бассейне реки Ин. И ежегодно в одних и тех же местах на обширной болотистой мари среди лиственничного редколесья мне удается видеть и в полете и на земле черных журавлей. Птицы держатся поодиночке, парами, реже небольшими группами. Ходят, что-то выискивают на земле, переговариваются. Поступь размеренная, неторопливая. Но пока один клюет, другой в это время, подняв голову, зорко осматривается по сторонам — караулит. Поза сигнальная. Тихое предостерегающее «кррумм» доносится оттуда. Иногда самец, церемонно сопровождающий свою подругу, полураспустив крылья, приседает и кланяется. Или же, подняв голову и нацелив клюв в небо, торжественно издает трубный крик.

Коллективных сборйщ птиц мне наблюдать не приходилось. И, по-видимому, брачных игр-танцев черные журавли не устраивают, так как при появлении постороннего хозяин участка сразу же отгоняет пришельца. Поза при этом довольно выразительная. Голова с клювом угрожающе вытянута, шея выгнута вверх или вниз аркой. Шипя, с вытянутым вперед клювом-рапирой птица идет на врага, смешно подкидывая вверх длинные ноги. Конечно, нервы пришельца не выдерживают, и он удаляется.

Черные журавли очень осторожны и ближе чем на 250—300 метров никогда не подпускают. Но в бинокль наблюдать за птицами удается. На площади 25—30 квадратных километров мы отметили всего три па

ры черных журавлей. И по поведению птиц можно было предполагать, что именно здесь их гнездовые участки.

А в одном месте на открытой всем ветрам мари хозяин участка все время летал из стороны в сторону и, присаживаясь, пытался меня увести от своих владений. Не менее километра шагал я с таким почетным эскортом. И во время одной из остановок журавль даже разрешил себя сфотографировать, конечно, при помощи телеобъектива. Держал себя он совсем не по-журавлиному. Обычно все журавли, завидев опасность, незаметно пригнувшись, отходят от гнезда, а затем демонстративно улетают и возвращаются не скоро. Такое с виду беспечное поведение птицы у гнезда сбивает с толку даже опытного следопыта.

Второй достоверно известный гнездовой участок черного журавля в Приамурье находится в среднем течении реки Мухен. Там, в 40 километрах от устья против урочища Красный Яр, непроходимая болотистая марь с редкими лиственничниками. Вот в этих местах хабаровский натуралист и прекрасный фотограф В. В. Шотин несколько лет подряд в мае и июне наблюдал пару черных журавлей. Птицы постоянно придерживались одного и того же места, также; отводили его от гнезда, улетали, прилетали...

Все эти наблюдения дают право считать, что журавль-монах гнездится в Приамурье. Зимует наш дальневосточный черный журавль с давнего времени в Японии и в Юго-Восточном Китае.

Черный журавль принадлежит к числу наименее изученных птиц Па-леарктики. Он очень редок и на законном основании давно уже занесен в Красную книгу, то есть в Международный перечень редких и вымирающих зверей и птиц.

В. Яхонтов