Юный Натуралист 1976-03, страница 52

Юный Натуралист 1976-03, страница 52

51

ЛЬДИНЫ

ПЛАВАЮТ

ВЕСНОЙ

Заявилась весна красная и в нашу бухту. Обласкала, обогрела застуженную полярную землю. Пустила с круч звонкие ручьи. Распорола безбрежные ледовые поля, раздробила их на льдины и пустила скитаться по морю. Всполошила весна и птичьи базары, взбудоражила моржей-увальней. Гудят, что пароходы ревут, а может, они . так поют по-весеннему.

В бухте и тюлени появились. Те молча на льдине катаются. Их на ней голов двадцать собралось, и все ларги. Это пятнистый тюлень так именуется. Красавцы они, шкурка что у леопарда. Тесновато им на льдине. Маловата она, всего-то метров пятнадцать в поперечнике. Но в тесноте не в обиде, лежат ларги на ней в лучах весеннего солнца, нежатся. Одни похлопывают себя по бокам ластами, другие спят, похрапывают. Видно, от сытости такое у них наступило блаженство. А еды тут хватает: и тресочка с горбушей, и навага — выбирай по вкусу.

Я сижу в катере, жду срока подъема батометров — приборов, с помощью которых берут пробы воды и измеряют ее температуру, и не могу налюбоваться, нарадоваться бурным пробуждением всего живого.

«Вот тебе и «мертвая Арктика», — вспомнил я изречение одного незадачливого автора и взялся за рукоятку лебедки: гора поднимать приборы. Вскоре показался и батометр. Он, брызгаясь, завис под блоком миниатюрной шлюпбалки. Я слил в бутылку пробу воды, отсчитал по градуснику ее температуру и взялся за дночерпатель. С этой гидрологической станции надо было взять пробу грунта. Дело это нехитрое: прицепил к тросу лебедки дночерпатель и за борт, черпнул он грунта — тащи его с помощью той же лебедки вверх. Содержимое вывалил в противень, произвел краткое его описание и положил пробу в специальный геологический мешочек с номером. И так по всей бухте.

Только я собрался измерить углы береговых ориентиров секстантом — угломерным инструментом, чтобы потом по ним место этой гидрологической станции на карту нанести, как заметил у входа в бухту Несколько вспененных бурунов. Пригляделся, оказалось, бурунят чьи-то плавники. Значит, кто-то в гости к нам пожаловал. Но кто? Вот они уже в самой бухте. Плавники темные, метра по полтора будут. Дельфины? Нет, у тех плавники куда мень

ше. Может, акулы? Тоже не то. Их в Арктику калачом не заманишь, холодно. Никак касатки? Так и есть, брюхо-то белое.

«Неспроста пожаловали, видно, унюхали что-то съедобное», — подумал я, не спуская с них глаз. И не ошибся. Касатки взяли 'курс прямехонько на ту льдину, на которой так уютно устроились тюлени. Вот они уже рядом с ней. Обошли вокруг и вдруг исчезли под водой.

«Ушли-таки. Видно, не пришлись по вкусу», — облегченно вздохнул я. Да поспешил с выводом, касатки, будто по команде, выскочили из воды, при этом дали такую «свечку», что я, глядя на них, обомлел. А касатки выскочили и тут же плюхнулись в воду, потом опять «свеча», и пошло, поехало: свечка, нырок, свечка, нырок... От такого вокруг льдины волны ходуном пошли и льдинку с тюленями раскачало. Чисто шторм разыгрался. Тюлени, как увидели касаток, так сразу к центру льдинки сбились, знали, что от таких хищников добра не жди. Я о батометрах забыл, смотрю на льдину и диву даюсь.

«Надо же до такого додуматься! Недаром дельфинья порода, только хищная. Пожалуй, свирепей самих акул будут. Дошли до того, что своих собратьев афалин пожирают, а вот китов, таких махин, так раздирают в клочья. О тюленях и говорить ве приходится, вмиг разделаются, Вон что вытворяют, выпрыгивают, будто мальки от щуки удирают».

Тем временем волны еще больше стали на льдину заплескиваться, того и гляди зазевавшегося тюленя смоют. Но ларги тоже не лыком шиты. Малышей в центр льдины согнали, сами плотным кольцом окружили их и когтями в лед впились. Попробуй смой. И касатки, видно, поняли, что затея их никудышная, ушли ни с чем.

«Похоже, минутный перерыв взяли, умаялись, а может, и вовсе отстали», — подумал я и наконец опустил батометр на следующий горизонт. Обернулся, посмотрел на льдину, сразу заметил, что там опять неладное. Тюлени плотнее сбились к центру льдины, вытягивают шеи, поднимаются на ластах, норовят заглянуть в воду, волнуются. Касаток не видно. Но что происходит с самой льдиной? Она, кажется, приподнимается. Так и есть. Вон как сверкает ее вышедший из воды изумрудный излом.

«Ну и черти водяные! Не мытьем так катаньем хотят сбросить тюленей в воду.