Юный Натуралист 1976-04, страница 38

Юный Натуралист 1976-04, страница 38

36

болот, однако обязательно выше уровня грунтовых вод. Одним словом, в холод не замерзнешь, во время осенних дождей или весенней распутицы не утонешь, а как пригрело солнышко, припек рядом.

Летом такие места малопригодны для постоянного места жительства. Все иссушено солнцем, место довольно открытое. «Дичи» мало, а врагов много: вороны, ежи, кабаны, хорьки, ласки, аисты. И конечно же, человек. Ящерицы, лягушки, полевки, землеройки, мыши, мелкие птицы — обычная добыча гадюк — также избегают открытых мест. Змеи уходят на летние участки, которые, как и места зимовок, у них строго постоянны.

Любопытно, что змеи весьма точно прогнозируют наступление холодов. Кочующие птицы, к примеру, порой не предугадывают локальных похолоданий и от этого гибнут массами. А вот замерзших гадюк, которые вовремя не успели спрятаться под землю, еще никто не находил, не считая, конечно, случаев, когда их зимние убежища почему-либо разрушались.

Место, где 15 марта 1975 года были обнаружены проснувшиеся гадюки, находится недалеко от станции Орехово, в живописном сосновом бору — популярнейшем месте отдыха ленинградцев. Здесь на солнечиой опушке по-над берегом речки раскиданы многочисленные кострища — следы воскресных загородных походов. Влияние антропогенного фактора, «фактора беспокойства», на лесную жизнь исключительно велико. Казалось, такие осторожные существа, как змеи, должны бы давно покинуть это опасное для них место. Ан нет, поделили пополам с людьми косо-горчик: вы — летом, мы — зимой.

Любопытно: пока гадюки оставались незамеченными, хотя сами зачарованно наблюдали за движениями человека, они смиренно молчали. Однако, как только были обнаружены — речь идет не об агрессии против них, а всего лишь об осторожной попытке очень медленно, без резких движений поднять фотокамеру, — симпатичные соседки тотчас подали голос. Отшипев соответствующую обстановке дипломатическую ноту в смысле: «Отойди — хуже будет!», змеи дружно бросились наутек. Толкаясь и мешая друг другу, три успели юркнуть в щель под трухлявую колодину. Четвертая почему-то метнулась вверх по склону и наткнулась на снежный язык.

Известно, проснувшиеся весной змеи, хоть и холоднокровные существа, не очень боятся снега. Доктор биологических наук И. С. Даревский не раз наблюдал, как гадюки ползали по свежевыпавшему снежку без какой-либо цели, кроме одной, предполагает ученый: им необходимо бы

ло сбалансировать температурный режим собственного тела, нарушенный в результате перегрева на солнце. Так что, когда следы на весеннем снегу кому-то покажутся похожими на змеиные, летом их нередко можно видеть на песке у воды, не надо удивляться.

Змее, которая смело направилась на снежный язык, не повезло. Тонкая обледеневшая корочка была гладкая, как стекло, и ловкая, подвижная гадюка оказалась совершенно беспомощной. Она крутилась, петляла, дергалась, не находя точки опоры.

И тут случилось нечто своеобразное. Очень скоро убедившись, что ледяного барьера не одолеть, к тому же, вероятно, и быстро остывая на холодном снегу, змея скатилась на землю и поползла навстречу человеку. В критических ситуациях, когда гадюке не удается удрать, она свирепеет, раздувается и переходит в контратаку. В данном случае никакой агрессии! Гадюка смиренно, словно сдаваясь на милость победителя, приблизилась к черному, для нее, безусловно, теплому резиновому сапогу. Она не шипела, не угрожала, тем более не пыталась кусаться. Лишь непрерывно ощупывала атмосферу своим тонким раздвоенным язычком — единственным надежным инструментом общения с внешним миром, ведь гадюки — полуслепые и глухие от природы существа.

Не будем вдаваться в крайности антропоморфизма — приписывать рептилиям человеческие представления и ощущения. Просто в мире животных известны случаи, когда полная капитуляция исключает жестокость, убийство. В данном случае было очень похоже именно на это.

Общение с внешним миром... У гремучих змей и у ряда других, живущих в Америке и Азии, на верхней челюсти имеются на первый взгляд не совсем понятные две ямки, отсюда еще одно название: ямкоголовые. Одна из таких змей, щитомордник, близкая к гадюкам, водится в уссурийской тайге, в степях Средней Азии. Долгое время ученые никак не могли понять, для чего эти ямки. А ведь в природе ничего просто так не бывает. Только в 1937 году выяснилось, что ямки на голове змей не что иное, как место расположения чувствительных элементов, или датчиков, уникальнейшего живого прибора — термолокатора. Добыча, к примеру мышь, излучает тепловые колебания. По этим излучениям змея не только определяет направление цели, но и точно рассчитывает расстояние до нее. Затем резким выпадом, подобно фехтовальщику, бьет жертву, в последний момент кусая ее. Вот почему обладающие слабым зрением змеи хорошо «видят» в темноте.