Юный Натуралист 1976-04, страница 41

Юный Натуралист 1976-04, страница 41

шиться в две-три ночи. Животные спешат вернуться на родину и использовать короткое северное лето для вывода молодняка. Возвращаются они в апреле — начале мая.

Во многих случаях, по-видимому, молодые и взрослые животные совершают перелет отдельно. Как находят они свой путь, пока тоже неизвестно. Возможно, как и птицы, они ориентируются по положению небесных тел.

У большинства наших перелетных летучих мышей наблюдается интересная биологическая особенность: летом на Севере встречаются главным образом взрослые самки и молодые зверьки, самцов же мало или вовсе нет. Очевидно, они меньше склонны к миграции и поджидают возвращения самок на местах зимовок или вблизи них. Таким образом, область обитания зверьков разного пола в теплое время года не совпадает. Это оказывается возможным только потому, что самцы у рукокрылых не принимают никакого участия в заботе о потомстве.

Для привлечения летучих мышей в садах, парках, молодых лесах и посадках хвойных деревьев, где мало естественных дупел, можно вывешивать искусственные домики. Размещайте их вблизи опушек, просек, водоемов. Укрепляйте на южных и юго-восточных сторонах древесных стволов и против господствующего летом ветра.

Летучие мыши иногда селятся в обыч-