Юный Натуралист 1976-04, страница 42

Юный Натуралист 1976-04, страница 42

40

ных птичьих домиках-скворечнях, но лучше мастерить для них специальные убежища : дуплянки, щелянки, гнездовья. Леток должен размещаться в нижней части дуплянки-домика и диаметром не превышать 40 миллиметров.

Можно делать леток в форме щели. В гнездовьях он располагается между дном и передней стенкой, в щелянках — вдоль всего домика. Ширина летка-ще-ли — 20—30 миллиметров. Летки и внутренняя поверхность убежища должны быть шероховатыми. Можно дополнительно нанести на них острым инструментом глубокие поперечные царапины. Это нужно для того, чтобы зверьки легко лазали и цеплялись коготками за неровности дерева. Хорошо, если полость домика неровная, разной ширины и с боковыми «карманами». Не смущайтесь использовать кривые обрубки дерева с выгнившей сердцевиной.

В дощатые домики полезно вставить поперечную перегородку. Она разделит домик на переднюю и заднюю половины, которые должны соединяться друг с другом одним-двумя отверстиями или щелями. Размеры домика-гнездовья: высота задней бтенки — 40 сантиметров, передней — 35 сантиметров, ширина боковой стенки — 10 сантиметров.

Для наблюдений и чистки крышу или одну из стен лучше делать съемной. Если в домике поселились летучие мыши, не беспокойте их, иначе животные бросят свое жилище. Подробно записывайте свои наблюдения.

Осенний отлет рукокрылых начинается рано, в конце июля. Завершается он в средней полосе России к сентябрю, в более южных частях страны — в октябре. Во время осеннего перелета летучие мыши не спешат, задерживаются местами для отдыха и кормежки. Несколько окольцованных в пути зверьков удалось через короткое время поймать второй раз.

Окольцованных летучих мышей обнаруживают обычно случайно. Иногда зверьков находят на земле погибшими или обессиленными после перелета. Были случаи, когда окольцованных животных отбирали у кошек. Одну вечерницу поймали среди бела дня в кустах, где она спасалась от нападавшего кобчика.

Сведения о находках окольцовалных летучих мышей сообщайте в Центр кольцевания АН СССР по адресу: 117312, Москва, ул. Ферсмана, 13. В письме укажите номер, выбитый на кольце (если животное погибло, кольцо лучше снять, расправить и вложить в конверт), время, место и обстоятельства находки.

А вот и советы юннатов 32-й тбилисской школы.

Письмо прислала Евгения Корзун.

Розы из черенка

Вот уже несколько лет под наблюдением старших мы размножаем розы черенками. Можем и вас научить, как это делать. Берем отцветшую веточку розы, осторожно вырезаем острым ножом кусочек молодой древесины со спящей почкой и листом. Часть листа обрезаем.

Глиняный горшок наполняем хорошей удобренной землей и делаем небольшое углубление, в которое насыпаем промытый и прокаленный речной песок. В него и высаживаем глазок розы. Горшочки, накрытые пленкой, ставим в ящики на решетки. На ночь включаем лампочку в 25—40 ватт, укрепленную под решеткой. Проходит 25—40 дней, спящая почка трогается в рост, и вскоре появляются корешки.

У себя в Грузии укоренившиеся черенки с двумя-тремя настоящими листочками высаживаем в грунт. Делаем карандашом небольшое углубление в сыром песке и осторожно кладем черенок. Затем поливаем теплой водой, и песок сам заполняет свободное пространство вокруг черенка. На второй год черенки уже цветут.