Юный Натуралист 1976-04, страница 43

Юный Натуралист 1976-04, страница 43

41

Стояла алжирская зима. Непрерывно лили дожди. И надо сказать, птицам такой «жаркой» зимой так же трудно, как и в мороз.

Что случилось с зарянкой в далеких-далеких краях, вы узнаете из рассказа Станислава Константиновича Самсонова.

Землячка

Идет весна. Из теплых стран в родные места возвращаются наши птицы. Многие из них улетали на зимовку за тысячи километров. Это многодневный трудный путь, полный опасностей и лишений. Там, в чужих краях, птицам не всегда приходится сладко.

Несколько лет назад я был в Северной Африке. Жил я в небольшом городке Бу-мердес на берегу Средиземного моря.

Стояла алжирская зима. Почти непрерывно лили дожди. По ночам температура опускалась до плюс четырех градусов. Было очень сыро, и мы отчаянно мерзли, гораздо больше, чем в морозные московские зимы. Плохо приходилось в это время и птицам. Живущие здесь летом ласточки, стрижи, совы-сплюшки и другие пернатые аборигены откочевывали дальше на юг, на их место прилетели наши северные пичуги.

В том году самое холодное время пришлось на конец декабря. Приближался Новый год. В магазинах появились красочные шоколадные фигурки, которыми многие украшают елку. Собственно, елок в Алжире нет. Их заменяют пушистые сосенки с очень длинными иглами, похожие на те, что растут у нас в Крыму.

Как-то вечером, когда я вернулся с работы, дочь показала мне птичку, которую она подобрала неподалеку совершенно мокрой, еле живой. Это была зарянка.

Очень хотелось помочь зарянке. Мы положили ее в ящик на мягкую подстилку. Птичка была так слаба, что не держалась на ножках, валилась на бок. Глаза были закрыты серой пленкой.

Часа через два птичка отогрелась, мокрые перышки высохли, и она уже не лежала на боку, а сидела, забившись в угол ящика. Поставили ей чашечку с водой, другую — с мелко нарубленным вкрутую сваренным яйцом и мясным фаршем. Угощение пришлось по вкусу. Приятно было слышать, как она вначале неуверенно, а потом все смелее застучала клювиком.

Прошел день. Зарянка оправилась, хорошо ела и стала обследовать отверстия ящика (он был посылочным): нельзя ли выбраться на волю. Но погода стояла

скверная, и торопиться с ее освобождением не стоило. Из ящика, конечно, мы ее выпустили. Предоставили гостье са^ой выбрать в квартире местечко по вкусу. Зарянка поселилась на нашей елке. Весело прыгала с сучка на сучок, что-то поклевывая, иногда даже начинала петь. Спать устраивалась у самого ствола, где были ветки погуще. Под елку переехал и посылочный ящик, куда по-прежнему мы клали корм. Когда ей приносили обед, птичка нетерпеливо сновала по нижним веткам и сразу принималась за еду.

Зарянка прожила у нас недели две. Шел январь, заметно потеплело, уже несколько дней подолгу светило солнце. Появилось много насекомых. Пришло время отпустить птичку на свободу. Мы отнесли ее подальше от дома и выпустили около непроходимых зарослей ежевики, пожелав счастливого пути на далекую родину.

Теперь, когда я вижу пичугу на тонких ножках с красной грудкой, невольно вспоминаю доверчивую птичку, прыгающую по веткам новогодней сосны в далекой Африке.

Вера Ильинична Резникова подкармливает птиц в Измайловском парке Москвы. Много интересного помогла ей увидеть ее наблюдательность. Судите сами.

Заботливая ворона

На небольшой полянке в Измайловском парке, где обычно гуляющие подкармливают птиц, никого не было. Весна наступила рано. В первых числах апреля уже шли дожди.

Погода стояла пасмурная. Небо заволакивали серые тучи. Земля была сырой. Полянка, где всегда собираются голуби и проворные воробьи, молчаливо ждала пернатых друзей. То ли дождь, то ли позднее время заставило птиц укрыться.

С сожалением осматривая деревья, я стояла вблизи полянки и думала, где лучше оставить корм. Вдруг неподалеку от меня на дереве уселась ворона. Обычно, когда люди кормят голубей и воробьев, вороны никогда не спускаются на землю, а только наблюдают за происходящим. Возможно, они ждут, пока люди уйдут. И я решила поманить ворону. Уж очень мне хотелось ее угостить размоченными корками белого хлеба, которые я старательно приготовила для птиц. К моему удивлению, на зов ворона слетела на землю и стала не спеша клевать кусочки хлеба. Затем, набрав полный рот больших корок, она отбежала на несколь