Юный Натуралист 1976-04, страница 46

Юный Натуралист 1976-04, страница 46

44

„Гербарий на грядне"

Гербарий? Да еще на грядке? Конечно! Попробуйте вырастить такой на вашем участке, в саду, на огороде. Засушенные цветы — мертвые. Они не передают ни запаха леса, ни аромата полей.

Есть такие лекарственные растения, которых в природе становится все меньше и меньше. Либо их заготавливают слишком много и они не могут восстанавливаться, либо собирают неправильно: вырывают с корнем, не оставляют для размножения крепких, сильных растений. Так, под угрозой исчезновения находится горицвет весенний, все

меньше становится валерианы лекарственной, ромашки аптечной.

Попробуйте вырастить такие растения у себя на пришкольном участке, в саду, около дома, размножьте их и, собрав семена, .посейте в природе там, где они смогут расти. Кроме редких растений, можно вырастить и малораспространенные. Очень хорошо, если каждая пионерская дружина создаст свой «гербарий на грядке».

«Гербарий на грядке» — живая лаборатория, где можно проделать всевозможные опыты и эксперименты, поближе узнать растения, раскрыть их загадки.

Безусловно, не все лекарственные растения надо выращивать на таком ого

роде. Оглянитесь! Многие из них уже давно ваши соседи: подорожник, одуванчик, полынь, крапива, лопух... А загляните за ограду — и тут же увидите тысячелистник, пустырник, а под ногами прыткую травку спорыш. Но все эти растения разбросаны по огороду в беспорядке, сидят не на месте, мешаются. Многие растут лишь в лесу, а некоторых ни в лесу, ни на лугу не найдешь. Их специально выращивают на грядках.

Поэтому заведите коллекционный участок. На нем разместите ваших соседей с огорода, «гостей» из леса: например, душицу, зверобой, цикорий, валериану... Только помните: сеять семена надо на тех почвах, к которым при