Юный Натуралист 1976-04, страница 47

Юный Натуралист 1976-04, страница 47

выкли растения. А рядом посадите такие растения, что ни в лесу, ни на лугу не растут: мяту перечную, календулу лекарственную, -мелиссу лимонную, анис.

Конечно, мы назвали лишь ничтожную часть лекарственных растений. В разных местах они свои. Поэтому выберите сами, какие для вас нужнее. Чтобы не перепутать растения, каждому из них отведите отдельную грядочку и обязательно укажите на этикетке, когда посадили и где семена собирали.

Многие лекарственные растения легко вырастить из семян: тысячелистник, душицу, ромашку аптечную, шалфей, валериану лекарственную, череду

трехраздельную, лопух, василек, цикорий. Некоторые размножаются черенками или делением корневищ: зверобой, пижма, золотой корень, марьин корень, мята перечная, мелисса лимонная.

Валериана лекарственная

Обычно у дикорастущей валерианы длина корневища пять сантиметров. А если вырастить это растение на грядке, длина его увеличится до 15 сантиметров.

В конце лета или начале осени пройдитесь по сырым и заболоченным лесным опушкам и полянам и соберите семена валерианы лекарственной, а в начале ноября посейте их в землю. Если вы не успели их высеять под зиму, не огорчайтесь. Семена можно посадить и весной. Но больше года их не храните: они потеряют всхожесть. Семена высевайте в хорошо и глубоко обработанную почву, куда полезно внести компост, а если земля кислая, то и известь.

Лучше всего семена вы

севать рядами, расстояние между которыми 45 сантиметров. Заделывать семена надо на сантиметр на суглинистых почвах и на два сантиметра — на более легких. Выносит валериана лекарственная и затенение, ведь дикая валериана часто растет под тенью кустарников и деревьев.

Хотя валериана в природе предпочитает сырую почву, в старину считалось, что лучшие корни можно собирать лишь с сухих и высоких мест. Проверьте это и попробуйте высадить валериану на сухих легких почвах и даже на каменистых склонах. Засеянное валерианой поле может давать урожай несколько лет. А чтобы растения культурной валерианы не вырождались, между ними сажайте время от времени дикую.

Корневища валерианы выкапывайте на второй год, а чтобы они были более мощные, появляющиеся летом цветоносные стебли обрезайте. На семена оставляйте самые лучшие растения, их обильно поливайте и тщательно удобряйте.

Мята

Размножается мята лучше всего вегетативно, делением корневищ и черенками. Мяту полевую можно развести и семенами, которые сохраняют всхожесть до двух-трех лет. А вот мята перечная семена образует редко, в самые благоприятные годы, да и то с очень низкой всхожестью. Вот тут-то и выручают черенки — кусочки молодых верхушек стеблей с двумя-тремя парами листьев. Если поставить их в воду, они быстро дадут корешки, тогда их и высаживают в землю.

Можно поступить иначе. Когда на кустах образуются ветвистые побеги, на-

45

^^•i-Hiiiaj

режьте черенки с двумя-тремя парами листочков, уложите их в приготовленные бороздки и присыпьте землей — слоем в пять сантиметров. Из каждой почки такого черенка вырастет новый кустик мяты. Так черенковать кусты можно несколько лет, пока у вас не образуется целая плантация чудесного растения.

Лучшее время для посадки корневищ — конец мая — начало июня.

Поливать растения нужно часто и обильно: мята — житель сырых мест. К почвам невзыскательна, но место, где она растет, должно быть хорошо освещено.

В северных районах, чтобы размножить перечную мяту черенками, осенью, перед наступлением морозов, выкапывают маточные растения и сохраняют прикопанными в холодном помещении. В марте ящики с мятой вносят в дом. Как только появившиеся на кустах побеги достигнут четырех-пяти сантиметров, их режут на черенки, которые сажают в ящики с песчаной землей, где они быстро укореняются.

Можно срезать черенки с уцелевших на грядках растений. Их сажают в парник — в песчаную землю — на расстоянии восьми сантиметров друг от друга. Парник вначале притеняют, покрывая рамы соломой или бумагой. Когда черенки укоренятся, парник время от времени открывают. Затем растения пересаживают на гряды.

Если мяту размножают делением корневищ, то осенью или ранней весной корневища вынимают руками или выкапывают лопатой, разрезают на части и сажают в землю поглубже.