Юный Натуралист 1976-04, страница 48

Юный Натуралист 1976-04, страница 48

46

Части корневищ должны быть свежими, покрытыми тонкими корневыми мочками.

За лето растения два-три раза пропалывают, рыхлят почву. На зиму мяту покрывают старыми листьями, еловыми ветками, соломой или даже рыхлой землей, чтобы растения не погибли от морозов.

Пустырнин

Исчезающие пустыри сокращают заросли этого растения, но люди пришли ему на помощь: стали возделывать на полях. Хорошо, если и на ваших грядках он появится, а потом подходящие места в природе тоже им засейте. Большую помощь окажете всем.

Разводится пустырник и семенами, и делением куста. Посеянный весной пустырник зацветет этим же летом. А поля и луга засорить им не бойтесь, он и сам туда не перейдет, и за ненадобностью вывести его очень легко.

Душица

Смешанные с сухим песком семена душицы высевают весной на гряды. Всходы прореживают,

оставляя между растениями 30 сантиметров. Если посеять семена в апреле, то душица зацветет в августе, но -зрелых семян не даст. А вот на будущий год душица будет цвести с июля, и в сентябре вы уже сможете собирать зрелые семена.

Горицвет

Горицвет любит расти на известковой почве, на согреваемых солнцем холмах. Поэтому разводить его следует на открытом солнечном месте, на почве, содержащей известь или удобренной известью. Культивируют это растение также в садах. Тогда сеянцы высаживают на гряды из торфяной земли с примесью извести. Семена осенью засыпают сырым песком, а весной высевают в ящик или в парник. Когда семена взойдут и сеянцы подрастут, молодые растения пересаживают в грунт рядами на расстоянии от 15 до 25 сантиметров друг от друга. На зиму для предохранения растений от вымерзания их следует покрыть сухой листвой.

ХРАНИТЕЛЬ ПЛОДОРОДИЯ

(Окончание. Начало см. на стр. 12)

травинке клещики прогрызают отверстия, ходы, превращая ее в тончайшее кружево, а вслед за ними внутрь хвоинки проникают бактерии и грибки, ускоряющие ее превращение в плодородную почву.

Попавшей в беду или отроду бедной почве помогают удобрениями и разными другими средствами, но можно и заселить ее полезными животными. И здесь решающее слово за почвенными зоологами. Когда в пустынях Средней Азии вокруг каналов и новых колодцев стали разводить сады и плантации, то обнаружили, что земля будто чем-то недовольна, не хочет кормить посаженные на ней растения. Почвенные зоологи сразу поняли: не хватает дождевых червей. Сами они, конечно, не в силах проникнуть через пустыню. Червям помогли, их собрали и перевезли на новое местожительство. Прошло немного лет, черви уже освоились на новых местах и в полную силу ведут здесь свою полезную работу.

Если бы не было почвенных животных, опавшие листья и хвоя разлагались бы в пять раз медленнее. Трудно представить себе, как жутко выглядела бы без них наша земля, заваленная накопленными вет

ками, толстенным слоем старых листьев, заросшая серой сухой травой, сквозь которую не в силах пробиться свежая зелень. Без почвенных животных весь мир стал бы грязной свалкой. Эти хранители подземных богатств, собирающие их, словно сказочные гномы, служат плодородию земли и при жизни, и после смерти. Все они, погибнув, остаются в земле, становятся как бы природным удобрением. Целую тонну удобрения дарят они каждому гектару почвы ежегодно.

Цифры и факты, о которых здесь сказано, добыты трудами ученых-зоологов.

Почвенных животных десятки тысяч видов, и нелегко даже узнать название каждого. Для этого академик М. С. Гиляров с сотрудниками написали особую книгу — определитель. В нее включены лишь личинки насекомых, и тем не менее получилась книжища в 900 страниц! А недавно закончена работа над составлением трехтомного определителя почвенных клещей. Главная задача ученых — сохранить и умножить бесценный дар природы, почвенный подземный мир. Надо научиться управлять подземным царством, помочь размножиться и расселиться его полезным обитателям. Эта огромная работа бережно, вдумчиво выполняется почвенными зоологами. И конечно, земля и все доброе подземное царство отблагодарят человека за заботу сторицей.

В. Ковалев,

кандидат биологических наук