Юный Натуралист 1976-04, страница 51

Юный Натуралист 1976-04, страница 51

49

ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО

Наша экспедиция остановилась на привал на одном из протоков приамурской реки Симми. Палатки ставили под сильными порывами апрельского ветра. Они вырывались у нас из рук, хлопали, как огромная птица крыльями. С трудом закрепили их. Апрель кончался. Небо хмурилось. Упало несколько капель дождя, потом полетели редкие хлопья снега. Ветер стих. Мокрая земля постепенно белела. Покрылись снегом палатки, лодки. Вершины деревьев постепенно таяли и исчезали в белой пелене. Все тяготы дневного похода остались позади: многокилометровый путь на веслах, перетаскивание лодок по мелякам, купание в ледяной воде. В теплых спальных мешках мы быстро согрелись и незаметно уснули.

Сквозь сон мне почудилось клекотание лебедей. Голоса приближались. Я очнулся. Точно! Лебеди! Не сразу сообразил, где я. Вылез наружу. Снег прекратился. Раздался близкий клекот. Огляделся. Строй бело-розовых лебедей в лучах зашедшего только что солнца пролетал над нашим лагерем. Очевидно, птицы устали. Они едва махали крыльями, переговаривались и спускались в сторону озера Альбите.

«Летят на отдых, — подумал я, вздыхая.— Сколько трудностей им пришлось преодолеть, чтобы добраться сюда! Сколько невзгод!»

Лебеди. С раннего детства человек знакомится с ними. По сказкам. По картинкам и книгам. Гордые, сильные, величавые, смелые, дружные, верные друг другу на всю жизнь птицы. Сколько в них красоты и обаяния! Лебеди, образовав пару, на всю жизнь остаются верными друг другу. И если гибнет один, погибает и второй. Так рассказывают сказки и народные предания. Лебеди долго живут. И вполне возможно, что одну стаю птиц может увидеть дед, отец и сын. Неужели у нормального человека может подняться рука на такую красоту? Нет и еще раз нет! Так пусть же вечно живут и украшают нашу природу эти сказочные птицы!!!

С нетерпением дождался рассвета. Прыгаю' в оморочку и что есть духу тороплюсь на Альбите. Увижу ли лебедей? Только эта мысль в голове. Мне старики нанайцы говорили раньше, что лебеди весной чаще всего останавливаются на Альбите — озере лебедей. Чем оно им так приглянулось? Озеро как и десятки других. Мелководное. Не рыбное...

Солнце еще не взошло. Огибаю поворот протоки. Из-под зарослей ив на берегу

взлетают утки. Висят над головой крачки. Испуганно шарахаются серые цапли. Нахохлившись, сидят на берегу кулики. Только крикливые дрозды снуют туда-сюда. До Альбите рукой подать. Тишина. Из-за далеких сиреневых сопок показался краешек солнца. Луч его с любопытством взглянул на озеро и, заметив лебедей, засиял ярким светом. Оморочку вынесло течением на разлив. Я не шевелюсь.

На озере тут и там белоснежными кучками неподвижно сидели лебеди. Их было много. Диск солнца выкатился на вершину сопки и застыл на месте. Этого момента будто бы и ждали птицы. Они разом зашевелились, закивали и стали прихорашиваться, изредка перекликаясь с соседними стаями. Серебристо-розовая гладь озера ожила. Лебеди стали гоняться друг за другом, купаться. В лучах солнца они часто меняли окраску: то белели, то розовели, то темнели. Некоторые, упруго взмахивая крыльями и оставляя белую пенящуюся дорожку за собой, поднимались в воздух. Пролетая низко надо мной, они звонко трубили, сверкая бусинками черных глаз. Но вот началось что-то непонятное. Десятки огромных птиц веером разбегались по воде, часть из них взлетала, а другая успокаивалась. Потом, как по команде, они носились друг за другом, словно озорные дети играли в пятнашки.

Утки и гуси, которых было множество на озере, присмирели и любовались своими старшими собратьями. Они не решались нарушить их древний ритуал встречи солнца. Вот лебеди сорвались все разом и, кружа каруселью, стали подниматься все выше и выше. Наконец они растворились в голубизне утреннего неба.

Теперь ничто не нарушало тишину на Альбите. Вдруг где-то далеко раздались едва слышимые голоса лебедей.

«Новая партия идет на озеро», — мелькнула мысль.

Озираюсь кругом. Голоса. Множество голосов откуда-то сверху. Поднял голову. Высоко кружились, словно хлопья белого снега, выписывая различные фигуры и пируэты, лебеди. Они то взмывали вверх, то падали вниз, но постепенно снижались. Через минуту сотни новых лебедей опустились на озеро и шумно заговорили. Озеро Альбите зашевелилось, заплескалось радостными голосами благородных птиц.

Г. Росляков