Юный Натуралист 1976-04, страница 52

Юный Натуралист 1976-04, страница 52

50

Нет такого моря, где бы не было чаек, и нет такого судна в море, которое бы чайки обошли своим вниманием. Не был исключением и наш теплоход «Спартак». Во время рейдовых стоянок чайки днем и ночью дежурили возле нашего судна в ожидании подачки. Будь то кусок хлеба или рыбина,

они охотно принимали все, ибо корм в Арктике добывается трудно. Поэтому-то чайки днем и ночью, словно поплавки, покачиваются на волнах вблизи судна.

Но однажды вечером чайки удалились от «Спартака» и расположились всей колонией где-то в стороне. Лишь за кормой одиноко маячил совсем еще неопытный птенец. Течением его относило в сторону, но он старательно работал лапками, подгребая к судну, и терпеливо посматривал на дверь камбуза.

Наконец дверь камбуза приоткрылась, в дверях появился шеф-повар с полным ящиком камбалы. Поудобней устроившись на корме, он стал чистить рыбу.

Чайчонок жадно проглотил порцию рыбных потрохов, но, очевидно, вспомнив о всей колонии чаек, немедля полетел к ним.

Напрасно звал он незамедлительно лететь с ним. Вожак, самый крупный из всей колонии чаек, надутый от важности и спесивый, в ответ на отчаянные призывы птенца издал пренебрежительное:

— Ко-э...

— Ка-а-а! Ка-а-а!

Птенцу стало обидно: как объяснить им, что из-за своей чопорности они могут остаться без ужина?

Тогда чайчонок принял дерзкое решение: он спикировал на вожака, больно долбанув его по макушке, так что тот от неожиданности едва не опрокинулся на спину. На глазах у оторопевших чаек юнец как ни в чем не бывало полетел к «Спартаку».

Надо было видеть разгневанного вожака! Стремглав бросился он вдогонку, яростно щелкая клювом и горя желанием на глазах у всей колонии проучить дерзкого юнца. Чайки за ним.

А дальше?.. Подлетели чайки к корме и при виде плюхающихся на воду рыбьих потрохов набросились на еду. Даже важный и чванливый1 вожак превратился в обыкновенного обжору-чревоугодника.

Теперь-то чайки поняли маленькую хитрость юнца.

В. Галушкин

СПАСЛАСЬ

Наступила весна. Только в глубоких логах да на северных склонах гор, густо поросших ельником, еще оставался снег. Лед на реке посинел и разбух. На деревьях появились почки. Широкие ручьи несли с гор прошлогодние листья, сломанные ветки и другую древесную мелочь. Природа, казалось, хотела наверстать потерянное в трескучие морозы время, когда вся земля спала под мягким белым одеялом.