Юный Натуралист 1976-04, страница 55

Юный Натуралист 1976-04, страница 55

53

От неожиданности я застыл как камень. Да и Дмитрий Иванович не шевелился.

Филин переступил с ноги на ногу, щелк-нул клювом, взъерошил перья и подступил к самому огню, угрожающе крича: «Бу-бу! Бу-бу-бу-бу!»

Был бы у костра один — дал стрекача...

А филин обошел костер и снова: «Бу-бу! Бу-бу-бу-бу!»

Рука моя онемела, я опустил ее на колени. Филин стоял ко мне спиной, его ухо вздрогнуло, желто-красные фары стрельнули в мою сторону, и словно не было нежданного гостя.

— Туши головешки, — поднялся охотник. — Пальнул бы в него — экое чудище, да запретили теперь и в наших лесах бить филина. Говорят, пользу приносит, мышей-полевок ловит. Что верно, то верно. Да ведь, разбойник, захохочет — все живое от страха замрет.

Мы перебрались в шалаш, скоро и зорька.

Уснул Дмитрий Иванович быстро. Я долго лежал, не пытаясь забыться: перед глазами мельтешили желто-красные фары да острые когти филина.

Затеплилась зорька. Мы сидели в шалаше под одинокой березой, готовые к охоте.

Над самым шалашом прошумела крыльями тяжелая птица и опустилась в нескольких шагах. Косач-токовик! Он издал грозный клич. Отозвались сразу три тетерева. Они выбежали с разных сторон из кустов и устремились к токовику. Старый петух не дрогнул, быстро-быстро закружился на одном месте и заклокотал.

Ток начался. Торопятся новые петухи. Шум, хлопанье крыльев, бормотанье — ни до чего нет дела драчунам.

Охотник поднял ружье, прицелился и в недоумении медленно опустил его: через болото прямо на токовище бежал длинноногий, как на ходулях, журавль. Распугает всех петухов! Куда там, тетерева не обращали на него внимания. Два петуха сцепились клювами, бьют крыльями один другого, норовят царапнуть лапой. Журавль сбавил шаг и с ходу долбанул драчунов длинным острым носом. Тетерева — врозь. И опять залились песней. Журавль — к другим драчунам. И тем досталось. И тех разнял.

Как милиционер, ходит среди драчунов да разнимает! Дмитрий Иванович улыбается в усы, а меня смех распирает. Не заметил, как поднялось солнце. Косачи с тетерками стали разлетаться кто куда. Один остался журавль. Он гордо вскинул голову и протрубил как горнист: отбой! Огляделся вокруг еще раз и поковылял на своих ходулях в глубину моховища.

— Артист! — выдохнул Дмитрий Ива

нович. — Скажи кому — не поверят. И стрельнуть не дал серый страж: попадешь в него — плати потом штраф, у него ж охранная грамота. Без поля, без добычи оставил, — рассмеялся охотник.

_ В. Костылев