Юный Натуралист 1976-04, страница 56

Юный Натуралист 1976-04, страница 56

НЕПОСЕДЛИВЫЕ СОСЕДИ

Дели — начало нашего маршрута по Индии. В жарком небе медленно кружат огромные птицы. Одни очень высоко — заметны лишь черные точки на белоснежном фоне редких облаков, другие — ниже, третьи плывут над самыми крышами домов и вершинами деревьев.

Во время поездок по стране нам постоянно встречались эти птицы. Иногда они скапливались по нескольку десятков или даже сотен — я не успевал сосчитать. Это грифы и белоголовые сипы, птицы-санитары. Они очищают местность от трупов животных, чем приносят несомненную пользу.

Большую симпатию вызывают вездесущие индийские вороны. Окраской они напоминают наших галок, только покрупнее, да по телосложению видно, что это вороны. Этих птиц постоянно видишь возле уличных закусочных и чайных — везде, где едят люди. Остатки пищи человека — их добыча. Вороны хорошо разбираются, что происходит вокруг, и все необычное привлекает их внимание.

Я фотографирую ворону, сидящую на суку дерева. Она очень заинтересовалась моим занятием, поворачивает голову то так, то эдак, видимо, пытается лучше рассмотреть, подвигается по суку все ближе. Мне приходится отходить — телеобъектив не позволяет снимать так близко.

«Кар-р-р!» — кричит ворона, убедившись, что событие в самом деле исключительное.

Тотчас прилетает другая и тоже с необычайным интересом начинает наблюдать

Индийские вороны и коршун.

за фотосъемкой. Первая ворона продолжает кричать, и еще несколько подруг прилетают на ее зов. Птицы возбуждены и заинтригованы непривычным вниманием к их персонам и непонятными действиями человека.

В Джайпуре, за гостиницей, в которой мы остановились, вырыта большая яма для отбросов. Здесь промышляют вороны и коршуны. Вороны стараются нарушить обед своих более крупных и сильных конкурентов. Они просто окружают хищника и время от времени кричат — «действуют ему на нервы». Коршуну не до еды, и он в конце концов улетает.

Здесь живут также несколько больше-хвостых дронго. Если говорить в целом о семействе дронговых, насчитывающем около 20 видов /птиц, которые обитают в тропической зоне восточного полушария, то, мне кажется, это самые прекрасные птицы на земле. Может быть, дронго в чем-то уступают другим пернатым: их перья не так цветасты и не такой вычурной формы, как у райских птиц, дронго не поражают блеском и сказочной миниатюрностью живых рубинов, изумрудов и сапфиров — драгоценных камней, с которыми не без основания сравнивают колибри, не обладают птицы быстрым, как молния, броском кречета, устремляющегося на добычу, а их голос не потрясает слушателей своей мощью и чистотой, как голос соловья. И все же у дронго прекрасны и его общий облик, и окраска, и голос, и в особенности полет.

Представители большинства видов семейства дронговых черного цвета, но есть и голубые, зеленые, пурпурные и серые.

Большехвостый дронго немного крупнее