Юный Натуралист 1976-04, страница 54

Юный Натуралист 1976-04, страница 54

52

Тепло и тихо. По фарватеру, кружась и поблескивая на солнце, плывут мелкие льдины, выдернутые с корнями кусты, чей-то полузатопленный дощаник с одной уключиной.

— Лодка! Лодка!

_ Считай, навигация уже открылась.

Ветровым, очищающим валом покатился праздник вниз по Амуру. В начале мая выйдут встречать его на крутояр строители Амурска, сталевары города юности... А когда в хабаровских скверах зацветет черемуха, у самого устья Амура, на острове Коврижка ударят палками по звонким бревенчатым клавишам нанайские женщины и древними, чарующими ритмами тугу-зира проводят к морю последние льдины.

Здравствуй, ледоход, начало страды для десятков профессий! Здравствуй, обещание всех радостей лета!

Ю. Леонов

ФИАИН И ЖУРАВЛЬ

Спасибо — снова Дмитрий Иванович взял меня на тетеревиную охоту.

На токовище подошли еще с вечера. Там уже стоял шалаш для ночевки, заранее поставленный охотником. Но сразу на

токовище не пошли: место кочковатое, болотистое, сырое. Поужинали вблизи, в самом лесу, при костре.

Ко сну не клонило, засиделись у потухающего костра, следя как завороженные за голубоватым пламенем догорающих головешек.

Лес спал и не спал. Вот как будто завели негромкие моторы — заурчали полуночники-козодои. Завсхлипывали совы-сплюшки. Вдруг на весь лес прокатился хохот: лесной филин! У меня по спине пробежал холодок. Каково же малым птахам?

И опять тихо-тихо. Слышно, как каплет сок — весна! Возле корневища старой осины прошуршали прошлогодние листья: мышь — больше некому, зверь сторонится людей.

Зябко! Похолодало у пригасшего костра. Я хотел было запахнуть ватник поплотней, да так и застыл с поднятой рукой: рядом раздался зычный протяжный крик: «Бу-бу! Бу-бу-бу-бу!»

— Филин! — оживился Дмитрий Иванович. — Страсть любопытный. Может, на огонек пожалует.

Большая птица бесшумно, как тень, метнулась над нами и плавно опустилась в пяти шагах от костра, напротив нас. Филин! Он уставился большущими, как автомобильные фары, желто-красными глазами на огонь. Страшилище: огромный, лапы когтистые, на голове по бокам пучки перьев — уши.