Юный Натуралист 1976-04, страница 39

Юный Натуралист 1976-04, страница 39

37

Действует термолокатор по принципу обыкновенного оптического дальномера, используемого, например, для фокусировки в фотоаппаратах типа «Зоркий» или ФЭД, которые так и называют «далыюмерные». По такому же принципу устроен и механизм нашего зрения: мы на предмет смотрим с двух точек, наше зрение бинокулярное. «Бинос» — по-гречески «два». Если почему-либо у человека один глаз видит хуже, ему значительно труднее определять расстояние до предмета и вообще ориентироваться в пространстве.

У единственной ядовитой змеи не только наших широт, но и большей части территории страны — гадюки обыкновенной — внешне выраженных признаков термолокатора, то есть ямок на голове, нет. Однако гадюка, как и ямкоголовые, отлично ориентируется в темноте. И. С. Даревский считает, что теплодатчики расположены у гадюк прямо в коже головы.

Лучше всего у змей развито обоняние. Поразив ядом добычу, она не торопится догонять обреченную жертву. Тем не менее вскоре обязательно найдет ее по следу, причем безошибочно определяет направление даже в том случае, если вокруг много других подобных следов.

Иные взрослые, и особенно ребята, без надобности и предосторожности принимаются обследовать птичьи гнезда, заброшенные норы и дупла, суют руки под коряги и камни, где могут укрываться гадюки. А те, опасаясь нападения, пускают в ход зубы.

Не только гадюки, но и все другие виды ядовитых змей, встречающихся в пределах нашей страны, первыми на человека не нападают. Эти слова принадлежат знатоку ядовитых змей, доценту А. Д. Не-дялкову, который за время своей работы превосходно изучил повадки этих интересных животных.

Что же делать, если вдруг на пути оказывается нечто похожее на змею? Прежде всего не следует метаться — резкие движения пугают змею, она может напасть. Остановитесь и дайте существу уйти. При этом постарайтесь точно определить, кто же все-таки встретился: гадюка, уж или веретеница? Именно их можно увидеть на большей части территории страны.

Веретеница, или медяница, которую по ошибке очень часто называют просто медянкой, совершенно безобидная безногая ящерица, которая, подобно своей родственнице — прыткой ящерице, в случае опасности оставляет врагу свой хвост. Зрачок глаза круглый, как у обыкновенной ящерицы и многих домашних животных, за исключением кошки. Веретеница, особенно самцы, словно драгоценное изделие из благородного металла, отливает золотом

и бронзой. Лишь брюшко синеватое. Голова, говоря языком герпетологов — ученых, изучающих змей, не отграничена от туловища. Отсюда и само название — «веретеница», так как есть некоторое сходство с веретеном. Глаза у веретеницы могут закрываться пленчатыми веками.

Чем же отличается гадюка? Голова у нее приплюснута сверху вниз и четко отграничена от туловища. Взгляд немигающий — веки срослись и стали прозрачными, постоянно защищая глаза, подобно стеклу на приборах. Самое главное отличие — зрачок глаза у гадюк не круглый, а в виде вертикальной щели, как у кошки. Гадюка, как правило, окрашена под цвет той местности, где она постоянно живет. На ржавых торфяниках она красновато-бурая (но без металлического отлива), на серых мхах — серая, с пестрым зубчатым рисунком вдоль тела, в черных завалах — черная, без рисунка. В этом случае ее можно спутать с ужом. В средних широтах и южнее можно увидеть еще одну змею — медянку, по цвету и форме похожую на красновато-бурую гадюку. У медянки есть зубы, она отчаянно кусается, если на нее нападают, однако укусы ее неопасны, поскольку у змеи нет ядовитых желез.

Уж, на свою беду, внешне очень похож на черную гадюку. У него и голова отграничена. Однако зрачок глаза круглый, как у ящериц. Кроме того, чтобы этого безобидного любителя влажного тепла и лягушек не путали с черной гадюкой, природа снабдила тыльно-боковые части его головы яркими желтыми или светло-серыми пятнами. Уж — интересное и, кажется, не лишенное любопытства существо. Он легко уживается рядом с человеком и как бы в знак признательности весьма добросовестно исполняет обязанности нашего штатного мышелова, кота.

...На стыке дня и вечера, как и утром, в какой-то неуловимый момент словно включается невидимый небесный темнитель. Так бывает в театре перед началом спектакля. Снег только что был голубоватым, и глаза до слез резало ярким отражением света. Только что было горячо на солнце и по канаве бойко мчался ручеек, синело снежное озерко. Мгновение проходит за мгновением. И чувствуешь — свет слабеет, краснеет, в темных очках уже темно, затих ручеек и пальцы стынут от мороза. Но дышится по-прежнему легко. Сиреневые дали и алый закат обещают назавтра еще более весенний день весны и новые интересные встречи на лесной тропе.

Б. Тимофеев,

фото автора