Юный Натуралист 1976-06, страница 19

Юный Натуралист 1976-06, страница 19

17

Букет

Осинник кончился, я вышел к песчаной горушке. И невольно остановился. Горушка как горушка, ничего особенного, по склонам поднималась вверх хилая травка да росли крохотные осинки.

Но вершину горушки венчала кочка. И какая кочка! С боков ее опушил сивый белоус, из которого здесь и там выглядывали красные глазки клевера. А саму кочку сплошь покрывали фиолетово-желтые цветы иван-да-ма-рьи. Над ними поднялось несколько стебельков: то были голубенькие колокольчики, жгуче-красная смолка и лисохвост. А из центра всего этого цветения выметнулся высоченный дрок с малюсенькими белыми цветочками.

Не кочка, а великолепный букет, составленный искусной рукой природы.

Ю. Королев

Водяной бын

Светало. Летняя ночь, отступая, пряталась в лесные чащобы и глухие болота. Было тихо, тихо. Отягощенные холодной росой, молодые травы сладко дремали в утреннем полусне.

Я сидел на колодине из мореного дуба, выброшенной на берег вешними водами. Над моей головой раскинулся широкий вяз. У ног шептались тихие струи ясноглазой Кокшаги. Я сосредоточенно смотрел в верховья реки, откуда с минуты на минуту должна была появиться лодка моего друга-охотника.

Сидел я уже долго. От неподвижности затекли ноги. А друга все не было. Видимо, что-то непредвиденное задержало его в поселке рыбаков и лесорубов.

Я чутко ловил ухом каждый звук уходящей ночи. Вот-вот, думалось мне, плеснет звучно дубовое весельце и из-за поворота покажется остроносая лодка-долбленка.

Но лодки все не было...

Неожиданно метрах в десяти от меня подозрительно зашуршали камыши. Над водой закачались их острые перистые верхушки. Я насторожился. Замер. И тут же, через какое-то мгновение, на краю камышовых зарослей показалась какая-то крупная птица.

Меня поразило то, что птица не плыла по воде, не летела над водой по воздуху, она свободно шла по поверхности воды. Да, да! Птица шла, даже не погрузившись в воду ногами. Более того, выйдя из камышей, она побежала по плотно растущим листьям кувшинок вдоль берега и остановилась на осоковой кочке невдалеке от меня.

Я не дышал. Заинтересованный диковинной птицей, я не сводил с нее глаз.

А она, остановившись на кочке, начала принимать своеобразные позы: то низко приседала на недлинных ногах, то, вытянув короткую шею, замирала в неподвижности, то, горбясь, стояла подолгу на одной ноге.

Затем странная птица неожиданно быстро, плашмя, сильно ударила по воде клювом. Потом, опустив его в реку, громко заревела. От пронесшегося над рекой и лугами характерного звука мне сделалось не по себе...

Я обрадованно закричал, замахал руками навстречу лодке, показавшейся из-за поворота реки.

ГШ

Рис. В. Федорова Фото Е. Карпова

*

3 «Юный натуралист» № 6