Юный Натуралист 1976-06, страница 22

Юный Натуралист 1976-06, страница 22

20

мшОш

Июнь зовут «румянцем года». За яркую зелень листвы, за переливы красок цветущих лугов, полян, опушек и за алые зори, что почти не гаснут на небе. «В июне заря с зарею сходится», «день с год» — гласят народные пословицы.

Воздух настоян на цветах и душистых травах, медом пахнут липы, выколосились и запылили луговые и лесные злаки. Пришла пора первого сенокоса. Сигнал для нее — цветение ржи.

В лесу появляются первые грибы, поспевает земляника. Это, ребята, пер

вые дары Берендея. Запомните, землянику лучше собирать утром, когда высохнет роса (сорванная с росой, она раскисает). А если собирать ее в самую жару, в полдень, она быстро вянет. Много целебных трав, цветов, листьев, ягод и корней подарит вам июнь. Собирайте их только в тех местах, где они растут в большом количестве. Но лучше приметить наиболее хорошие, здоровые растения, собрать с них семена и заложить плантации лекарственных растений здесь же, в лесу, или на лугу, в поле.

Не забывайте, ребята, ухаживать за посаженными весной деревьями и кустарниками. Вовремя поливайте их. В питомниках следите, чтобы всходы не заглушили сорняки. Внимательно осматривайте посадки и участки в лесу. В это время появляются насекомые-вредители: сосновый шелкопряд, дубовая листовертка, пихтовая пя

деница, долгоносики, пилильщики. Лесу нужна ваша помощь. Вот почему так важно привлекать птиц. Там, где много птиц, муравьев, лес меньше всего заражен насекомыми-вре-дителями.

Понаблюдайте за тем, как птицы выкармливают птенцов. ■ Только помните, что делать это нужно с большой осторожностью,— птицам необходима в это время тишина. С рассвета и до глубокой ночи приносят они корм к гнезду, прилетая сотни раз. Огромное количество насекомых-вре-дителей уничтожают крылатые друзья леса в период выкармливания птенцов.

Не уступают им и рыжие муравьи. Поэтому важно, ребята, провести строгий учет всех муравейников, расположенных в вашем школьном лесничестве. Огородите муравейники, проведите наблюдения за жизнью лесных санитаров.

В. Ефимова

tfAKOAlfa

Звездчатна жестнолистная

Красивое латинское название у этой маленькой травки — стеллярия! Происходит оно от слова «стелла» — «звезда» И по-русски растение это зовут звездчаткой, или звездочкой. Звездчатку жестколистную заметишь лишь в пору цветения, когда среди лесной травы только и видны ее белые цвет-ки-звездочки.

Седьмичник и майник, ландыш и купена цветут в это же время, и все они — с белыми цветками. Но почему весной лес пестрит фиолетовыми и желтыми красками, а летом почти у всех лесных трав цветки белые? В наполненном светом весеннем лесу насекомым-опылителям хорошо видны яркие тона. А летом, когда уже раскрылись листья на деревьях, в полумраке под пологом леса заметнее всего белый цвет. На

пример, в тропиках, где в лесу еще темнее, чем в наших липняках, наземные растения (бегонии, недотроги и другие) чаще всего тоже бывают с белыми, иногда светло-розовыми или желтоватыми цветками.

Растения раннего лета привлекают пчел не только белым цветом, но и запахом, формой цветков и их расположением. Насекомые-опылители предпочитают цветки в форме звезды, а не круга, а также много мелких цветков, а не один большой. «Звезда» звездчатки — десятилучевая. Лепестков-то у нее всего пять (как и у большинства растений из семейства гвоздичных), но каждый глубоко разрезан на две части. Поэтому многие и по определителю не могут узнать, к какому семейству относится звездчатка, им кажется, что у нее десять лепестков.

У родственников звездчатки, горицвета и некоторых диких гвоздик, лепестки рассечены еще сильнее — на четыре или больше долей. Такие многолучевые «звезды» очень привлекательны для насекомых.

Звездчатка — растение многолетнее. Несколько лет живет подземное корневище, ежегодно вырастают из него тонкие побеги с жесткими супротивными листьями. Они так слабы, что могут удержаться лишь на