Юный Натуралист 1976-06, страница 24

Юный Натуралист 1976-06, страница 24

илютаы

БРема

ГРЫЗУНЫ ВЫСОКОГОРЬЯ

Сурки и суслики вместе с белками и бурундуками объединяются в одно семейство — семейство беличьих. У систематиков свои законы. Они берут в основу строение черепа зверьков, количество, форму и расположение зубов и другие признаки, которые сразу и не заметишь. А если говорить о внешности или повадках сурков и белок, то можно сказать: «Ничего похожего!» и даже: «Совсем наоборот!» Белки — маленькие, подвижные, веселые, прыгают по деревьям и летом, и зимой, делают кладовки с большими запасами на зиму. А сурки — толстые увальни с короткой шеей, маленькими ушами, сильными короткими лапами, никаких запасов не делают, живут в норах и спят, «как сурки», почти по восемь месяцев в году.

Живут сурки в степях, пустынях, горах. О байбаках — степных сурках и тарбаганах — монгольских сурках мы сейчас говорить не будем. Численность их пока не вызывает тревоги. Мы познакомимся с горным сурком, который живет только в нашей стране высоко-высоко в горах Запад

ного Тянь-Шаня на очень ограниченной территории — всего каких-нибудь 200 квадратных километров. Численность его очень невелика и продолжает сокращаться.

Это сурок Мензбира. Самое характерное его отличие от других видов сурков — контрастная окраска. Верх головы, туловища, боков тела окрашен у него в темный, почти черный цвет. А щеки, вся нижняя часть тела, лапы — в светлый, желтовато-серый. Окраска меха очень меняется в зависимости от времени года. Недаром киргизы называют этого сурка весной — желтая мышь, а осенью, когда он в темном наряде, — черная мышь.

Чтобы увидеть этого симпатичного зверька, надо приехать в поселок Паркент, что недалеко от Ташкента, пройти в управление Чаткальского заповедника, договориться с сотрудниками о совместном походе по территории заповедника и верхом на лошадях ехать долго-долго по узким горным тропам Чаткальского хребта. Еще этот сурок водится на очень небольших участках горных районов или предгорьях Киргизии

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Беличий мех
  2. Как меняется череп ребенка?

Близкие к этой страницы