Юный Натуралист 1976-06, страница 23

Юный Натуралист 1976-06, страница 23

21

травах-соседях. Поэтому кажется, что легкие соцветия звездчатки висят в воздухе.

Жестколистная звездчатка привыкла к жизни в широколиственных лесах, но может жить и в хвойных. Кавказ, Западная Сибирь, европейская часть СССР — вот где у нас ее можно встретить.

В средней полосе, кроме звездчатки жестколистной, обычны и другие виды: звездчатки дубравная, злаковая и средняя (мокрица). Первая из них встречается в лесах. Вторая — по лугам и залежам; даже возле жилья йожно увидеть ее изящные побеги со «злаковыми» листьями и некрупными цветками. Более всего известна звездчатка средняя (мокрица). Это вездесущий и надоедливый сорняк. И хотя растение это однолетнее, избавиться от него на участке бы

вает непросто, а ведь оно не имеет длинных подземных корневищ, как пырей или осот. Хитрая мокрица, чтобы не зависеть от насекомых, перешла на самоопыление, поэтому каждый ее маленький цветочек дает плод со множеством семян. Важно успеть убрать мокрицу с участка, пока она еще в бутонах и не разбросала новую порцию семян. Правда, не все они прорастают сразу. Большинство весной, некоторые летом, а есть и такие, которые лежат в земле целый год и лишь потом проклевываются. Такое приспособление помогает растению выжить и оставить потомство. Постоянно убирая мокрицу с участка (не давая ей оставить семена), вы избавитесь от этого сорняка.

К. Глазунова