Юный Натуралист 1976-06, страница 25

Юный Натуралист 1976-06, страница 25

23

и в отрогах Угамского хребта Казахстана. Больше его нет нигде. В зоопарках он не живет, а в научных коллекциях зоо-музеев — единичные экземпляры.

Итак, нам очень повезло, и мы едем на лошадях в горы. Там, где кончается граница лиственных лесов, где осыпаются и нагромождаются камни, где понемногу и арча становится редкой и появляются альпийские лужайки (высота здесь уже 2200— 2500 метров над уровнем моря), можно сойти с лошадей, дать им отдохнуть после трудного подъема, а самим подняться еще немного — туда, где все лето в расщелинах скал лежит снег. Здесь надо остановиться и внимательно прислушаться. Тотчас вы услышите отрывистые, резкие крики сурков. Это сигнал опасности. Издают их зверьки-сторожа, которые зорко несут свою вахту. В это время другие кормятся или просто отдыхают на солнышке. Услышав такой сигнал, все зверьки прячутся в норы. Если никак себя не выдавать, сурки посте-ренно успокоятся и снова выйдут из нор. Перед этим сторожа подадут другой сигнал — протяжные, не такие резкие звуки. Это значит — все спокойно, можно заниматься своими делами.

В плохую погоду, когда солнце прячется за тучами, идет дождь, у сурков снижается активность, у них «плохое настроение», им скучно, они издают унылые, протяжные звуки, говорящие о том, что не мешало бы соседям и всем родственникам собраться вместе, поболтать, развлечься. Вот из одной норы слышен унылый крик, из другой, третьей... Проходит несколько минут — и можно видеть, как сурки перебегают по тропам из норы в нору, бегут в гости к соседу. Сурки очень общительны. Особенно они любят встречаться с родственниками своей многочисленной семьи. Вот тут-то их и можно рассмотреть, если бинокль есть: ближе, чем на 40—50 метров, сурок к себе человека не подпустит.

В сравнении с другими видами сурок Мензбира самый мелкий. Длина его не более 50 сантиметров, а вес около 4 килограммов. Зверек приземистый, немного неуклюжий. Но это только на первый взгляд. Его ловкость удивляет, стоит лишь взглянуть, как он прячется в нору, как легко протискивается в щель его гибкое тело.

Живут сурки колониями. Как правило, выбирают северные и восточные склоны гор, где зимой скапливается больше снега — под ним спать теплее. Иногда весной при выходе из нор после длительной спячки сурки пробивают слой снега толщиной до восьми метров.

Как-то нам предстояло сделать «портрет» сурка, сфотографировать его с более близкого расстояния, чем мы делали прежде. Мы уже знали, что зверьки очень любопыт

ны. Их всегда привлекает что-то необычное, непонятное. Поэтому мы решили пойти на хитрость. Один из нас привязал к длинной палке серую тряпку, накинул на себя большой плащ и пополз на четвереньках к сурку, помахивая тряпкой. Зверек сначала лежал на камне и присматривался к приближающемуся «чудищу» — такого он прежде никогда не видел! Затем он вскочил, начал кричать, размахивать передними лапами и хвостом. Вся колония словно ожила, из соседних нор высунулись удивленные мордочки — ну совсем как в большой коммунальной квартире! Нам удалось подползти на расстояние 15 метров и сфотографировать этого сурка. Стоило же скинуть с себя плащ, встать на ноги и перестать размахивать серым флагом, как зверек мгновенно скрылся в своей норе.

Среди местных народов — узбеков, казахов, киргизов — издавна бытовало поверье, будто сурок — это человек, за какие-то проступки проклятый аллахом и осужденный жить в норах и питаться травой. Поверье это основано, конечно, на внимательных наблюдениях пастухов и охотников за сурком. Мы и сами не раз поражались странному поведению этого зверька. Однажды у нас в садке сидел сурок, отловленный для мечения. Надо было взять его, а он кусался, никак не давался в руки. Пришлось воспользоваться палкой, чтобы отвести его мордочку от рук. Зверек, увидев палку, вдруг присел «на корточки», на задние лапы, а передними закрыл голову от предполагаемого удара. Ну совсем как человек! При этом он так умоляюще смотрел на нас, что пришлось отказаться от мечения и выпустить его из садка.

Выходят из нор сурки в апреле, еще снег лежит, а трава едва начинает пробиваться на проталинках. Сначала зверьки греются на солнышке у входов в норы. Лишь через неделю они начинают понемногу питаться — едят прошлогоднюю траву, выкапывают корешки и луковицы растений. Это трудная пора для сурков. За зиму они похудели, а корма еще совсем мало. Тут их, ослабевших, подстерегают хищники — лисицы, волки, нередко налетает беркут.

Любимая пища сурка Мензбира — различные злаки, лаготис, альпийский одуванчик, крокусы, луковицы тюльпанов. Кормящие самки нередко питаются насекомыми, чаще всего жуками. Белковый корм им в это время необходим. Больше всего зверьки любят молодые растения и цветы. Они скусывают листочки или побеги, а сами стебли и корневища не трогают. Обычно сурок встает на задние лапы, а передними хватает стебелек, наклоняет его к себе, объедает верхушку.

Однажды мы наблюдали, как маленький сурчонок пытался достать очень вкусную