Юный Натуралист 1976-06, страница 27

Юный Натуралист 1976-06, страница 27

совсем недавно — в 1925 году профессором Даниилом Николаевичем Кашкаровым и назван так в честь его любимого учителя, крупного зоогеографа нашей страны Михаила Александровича Мензбира.

Уже в те годы ученые отмечали, что сурка нещадно выбивают из-за целебного жира, высоко ценимого в народе как лекарственное средство, и прекрасного меха.

Сейчас численность сурка Мензбира на протяжении всего его маленького ареала очень невелика — не более 40 тысяч зверьков. Если учесть, что у сурка множество врагов в природе (белокоготной медведь, разрывающий сурчиные норы, волк, лисица, каменная куница, беркут), то окажется, что это просто ничтожная цифра. Добыча зверька запрещена сейчас повсеместно, но численность его все равно продолжает сокращаться. В тех местах, где живет сурок

4 «Юный натуралист» № 6

Мензбира, часто летом пасутся отары овец. У каждого чабана есть 2—3 крупные собаки, которые прямо специализируются в охоте на сурков. Овцы же настолько вытаптывают и выедают траву, что суркам почти ничего не остается, они не могут накопить необходимое количество жира, и весной, в бескормицу, многие гибнут.

Все это вызывает серьезные опасения за будущее сурка Мензбира. Вид этот внесен в списки Красной книги. Зоологи сейчас проводят широкие исследования по этологии и экологии животного. Эти исследования должны помочь сохранить и восстановить численность скромного, удивительно симпатичного зверька, без которого наши Тянь-Шаньские горы значительно обеднеют, утратят свою прелесть и неповторимость.

В. Машиин, Н. Носкова

Вот здесь, в предгорьях Тянь-Шаня, и живут сурки Мензбира.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Численность белокоготный медведь

Близкие к этой страницы