Юный Натуралист 1976-06, страница 26

Юный Натуралист 1976-06, страница 26

24

(на сурчиный, конечно, вкус) верхушку ферулы. Растение это высокое, никак до вершинки малышу не дотянуться, а пригнуть массивный стебель силенок не хватает. И вдруг сурчонок придумал. Отошел от растения на приличное расстояние, разбежался и... ка-ак прыгнет! И в прыжке схватил нужную веточку.

Вообще сурки — отличные прыгуны. Они иногда запрыгивают на камни высотой до полутора метров. А раз весной мы видели, как сурок карабкался по отвесной скале, чтобы достать растущий на камнях лишайник. Другого корма еще не было.

В августе, когда еще совсем тепло, а в иные дни даже жарко, сурки начинают устраиваться на зимовку. Это вызвано тем, что растительность к этому времени почти вся выгорает. Зверьки становятся вялыми, после сытной кормежки иногда по 5—8 дней лежат в норах и переваривают пищу. Жира к этому времени накоплено достаточно — он составляет четвертую часть их веса. Такого запаса хватит на весь период спячки (7—8 месяцев) и на несколько дней после выхода из норы, когда питаться еще нечем. Перед самой спячкой сурки совсем ничего не едят, спать ложатся с пустым желудком. А медведи перед спячкой слабительное принимают: едят кору крушины.

Зимние норы сурка Мензбира — это огромные сооружения, сделанные у подножий крутых скал, где много гальки, щебня, крупных камней. Какая же сила должна быть в лапах, чтобы раскопать такой грунт! И какое терпение! Сурок доказал, что соорудить себе великолепное жилье можно и здесь, стоит лишь хорошо все продумать и не лениться. Природа научила его этому ремеслу. Толстые короткие лапы сурка наделены большой силой, а когти так прочны, что позволяют копать ходы среди больших камней.

Зимние норы обычно до трех метров в глубину, стены их хорошо утрамбованы и гладки. А ходы тянутся на 25 метров и более. Есть в норе множество отнорков, камер, большая спальня, устланная сухой травой, и даже туалет. На зиму все семейство — нередко до десяти зверьков — собирается в спальне. Сурки удобно укладываются, свертываются калачиком, касаясь мордочкой живота. Такая поза помогает лучше сохранить тепло. Замедляется дыхание — в минуту всего два-три вдоха и выдоха и три-четыре удара сердца. Температура тела снижается до температуры воздуха в норе — до 4—6 градусов тепла. Так спят сурки с августа по апрель. Вход в нору плотно утрамбован изнутри — забит земляным комом.

Сурчата рождаются уже после того, как зверьки выходят на поверхность. Самка снова уходит в нору и живет там одна с

малышами. Самец в воспитании детей почти не участвует. Обычно рождается 2— 3 детеныша, реже 4—5. Развиваются сурчата медленно. Целый месяц, а иногда и более не выходят они из норы и питаются только молоком матери. И лишь после этого мать выводит свое потомство погреться на солнышке, показать соседям. Она учит детенышей выбирать самые вкусные травки, но еще продолжает кормить их молоком. Мать очень заботится о детях — постоянно их чистит, вылизывает, ласкает. Малыши игривы, доверчивы. Целый день толкаются, кувыркаются, карабкаются на небольшие камни и сталкивают оттуда друг дружку. Если малыши не в меру расшалились и очень уж назойливы, родители уходят в другое место, но продолжают следить за их игрой. Один раз мы видели, как взрослый самец (очевидно, почтенный папаша) задал трепку малышу, который никак не давал ему спокойно полежать на солнышке, позагорать.

За этими симпатичными зверьками можно наблюдать часами. И всякий раз увидишь что-то новое, совсем удивительное.

Наблюдали мы раз, как лисица пыталась поймать маленького сурчонка. Уж она хит-рила-хитрила: ходила взад-вперед, пряталась за кустики, ложилась за камни; изо всех сил старалась: уж очень ей хотелось обмануть взрослых сурков (с ними-то ей нелегко справиться) и поймать маленького. А родители все это время находились у входа в нору, посвистывали, когда лисица была им видна — давали знать детям, чтобы они сидели тихонько и носов не высовывали. Но вот лисица подкралась поближе к норе и затаилась в кустах. Сурки ее потеряли из виду, успокоились, перестали давать знаки тревоги. Сурчата вышли из норы и стали бегать тут же, есть травку. А рыжая плутовка только того и ждала — как бросится на зверька! Тот пронзительно закричал, опрокинулся на спинку и стал отчаянно махать лапками. Лисица схватила его за грудку и потащила в сторону. Тут уж не до наблюдений, пришлось немедленно вмешаться: отнять у разбойницы малыша и вернуть родителям.

Если сурка застигнуть врасплох где-нибудь далеко от норы и преградить ему путь, он все равно бросится к своей норе, пусть даже ему придется пробежать между ног человека. Мой дом — моя крепость!

Поведение этого зверька представляет огромнейший интерес для этологов, а образ его жизни, способность без пищи в течение такого длительного времени сохранять жизнеспособность и беречь здоровье (во время спячки организм сурка невосприимчив к вирусам и микробам) — для физиологов, биохимиков, микробиологов.

Открыт и описан этот вид сурка впервые

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как тромбовать гальку?
  2. Ферулы
  3. "Как зимуют лисы "?

Близкие к этой страницы